Багдад требует вывести турецкий контингент из страны

На базе Башика к северу от иракского Мосула с декабря прошлого года остаются около 500 турецких военнослужащих

Власти Ирака в очередной раз напомнили, что их страна независимая, и развертывание войск без согласия запрещено. Они указали на шаги,  которых ждут от руководства Турции: вывести войска с территории Ирака.

Именно об этом заявил в интервью министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари.

«Мы по-прежнему требуем от Турции, используя при этом все возможные законные способы, покинуть аэропорт Башики. Мы против присутствия Турции на наших землях, ведь это нарушает суверенитет государства. В то же время мы за отношения с Турцией, однако, не в ущерб нашему суверенитету», — сказал министр.

На базе Башика к северу от иракского Мосула с декабря прошлого года остаются около 500 турецких военнослужащих. Они занимаются обучением местных отрядов суннитского ополчения и иракских курдов. Ирак неоднократно призывал Турцию вывести своих солдат, так как их присутствие не было согласовано с центральными властями.

Источник: Росбалт.

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
الخارجية الأوكرانية: نعمل على تهدئة التوترات مع بولندا
تيخي: أوكرانيا مع الحوار
سياسة
وزير خارجية أوكرانيا يلتقي الأمين العام لمنظمة التعاون الاقتصادي والتنمية في كييف
سيبيها: على الرغم من الحرب، تواصل أوكرانيا مسيرتها نحو الانضمام إلى الاتحاد الأوروبي ومنظمة التعاون الاقتصادي والتنمية، من خلال تنفيذ الإصلاحات وتعزيز المؤسسات
الإسلام في أوكرانيا
إيربين تبدأ مرحلة جديدة من التعاون بين السلطات المحلية والمنظمات العامة والدينية
إدارة مدينة إيربين توقع مذكرات تفاهم متعددة الأطراف للتعاون بين المنظمات العامة والدينية
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.