Азербайджан выделил Ирану полмиллиона долларов на строительство железной дороги

Само строительство в рамках проекта «Север - Юг» начнется в первом полугодии наступившего 2018 года

Азербайджан выделил Ирану на строительство железной дороги Решт – Астара полмиллиона долларов. Средства будут потрачены в рамках созданного совместного азербайджано-иранского предприятия (СП). Об этом, как передает агентство Mehr, заявил заместитель министра дорог и городского развития Исламской Республики Иран Асгар Кашан.

Само строительство в рамках проекта «Север - Юг» начнется в первом полугодии наступившего 2018 года.

«После того, как эта железнодорожная ветка будет проложена, Индия и Китай смогут переправить свои товары в страны Центральной Азии, Азербайджан, Россию и Европу», - заявил иранский замминистра.

Отмечается, что ранее итальянские, российские и китайские компании заявляли о своей готовности сделать огромные инвестиции для строительства железной дороги Решт – Астара. Однако, как говорит Асгар Кашан, Исламская Республика Иран согласилась на создание совместного предприятия и получение инвестиций из Азербайджана, учитывая соседство с Азербайджанской Республикой.

Источник: Haqqin

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
سياسة
أوكرانيا تستهدف محطة نفطية وميناء وثلاثة جسور للعدو في ضربات دقيقة
القوات الأوكرانية تدمر محطة "تيس-تيرمينال-1" في كيرتش وميناء "قوقاز" الروسي، وتقطع خطوط إمداد رئيسية عبر جسور القرم وزاباروجيا وخيرسون
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.