Асад лишился 20% своей боевой авиации

В Кремле ракетный удар США по Сирии назвали "актом агрессии против суверенного государства"

Ни таким уж безобидным оказался удар США по военной базе "Шайрат" в провинции Хомс. Министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил, что в результате удара крылатыми ракетами по военной базе сирийских правительственных сил уничтожено или повреждено 20% сирийской боевой авиации.

По его словам, власти Сирии в следующий раз "хорошо подумают, прежде чем использовать химическое оружие". На данный момент у сирийской авиации нет возможности использовать базу "Шайрат" для заправки и перезарядки боевых самолетов, сказал Мэттис.

Немногим ранее с этой авиабазы вылетели самолеты, которые нанесли авиаудар по городу Хан-Шейхун в провинции Идлиб, предположительно, с применением химического оружия. В результате погибли 89 человек.

В Белом доме 10 апреля заявили, что американские удары по Сирии могут повториться, если химическое оружие будет использовано снова.

Официальный Дамаск отрицает причастность к химической атаке. Россия, поддерживающая режим Башара Асада, предположила после атаки, что сирийская авиация могла разбомбить склад химоружия повстанцев. В российском министерстве обороны утверждают, что ракетный удар США был неэффективным. По данным ведомства, только 23 американские ракеты достигли цели.

В Кремле ракетный удар США по Сирии назвали "актом агрессии против суверенного государства".

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
الاتحاد الأوروبي وأوكرانيا يكشفان حملة تضليل روسية واسعة النطاق ضد التكامل الأوروبي
روسيا تسعى لإضعاف الدعم السياسي والشعبي لمسار التكامل الأوروبي لأوكرانيا
سياسة
زيلينسكي يبحث مع الأمين العام لمنظمة التعاون الاقتصادي والتنمية سبل تسريع انضمام أوكرانيا الاتحاد الأوروبي
كورمان: نريد لأوكرانيا أن تنعم بسلام عادل وآمن ودائم
الإسلام في أوكرانيا
اتحاد مسلمي أوكرانيا يبرم مذكرة تعاون مع بلدية مدينة إيربين
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.