Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула

Государственный строй Ирака, основанный на конфессиональной сегрегации - вот причина успешного завоевания ИГ трех иракских провинций

В начале недели средства массовой информации арабских стран вновь задавались вопросами о судьбе Мосула после освобождения города иракскими войсками от террористического образования "Исламское государство".

Амр аш-Шобаки из египетского издания "Аль-Масри Аль-Яум" считает, что причиной успешного завоевания ИГ трёх иракских провинций с суннитским большинством населения стал новый государственный строй Республики Ирак, основанный на конфессиональной сегрегации.

"Реальный вызов Ирака после освобождения Мосула – не военная победа над ИГ, а пересмотр отношения каждой из действующих сторон к захваченной власти и восстановление государства на новых демократических основах таким образом, чтобы правительство смогло совладать с суннитской средой, породившей или вступившей в сговор с ИГ", - написал он.

Журналист иракской газеты "Аль-Мада" Муханнад аль-Барак потребовал положить конец конфессиональной сегрегации в стране, которая, по его словам, и стала причиной появления и становления ИГ.

"Этот режим основан на контролировании определённой конфессией ключевых постов. Если государство не будет перестроено на основе изменения правящего политического класса и создания гражданского государства на базе принадлежности всех иракцев к Родине и их профессиональной квалификации, то ИГ может вновь появиться на сцене", - пояснил он.

Назим Мухаммад аль-Убейди из другого иракского издания "Ас-Сабах" указал, что после окончания битвы за Мосул цели политических игроков стали проявляться всё более отчётливо.

"Позиции некоторых сторон вселяют оптимизм о возможности становления нового этапа в стране, соответствующего масштабам священных жертв иракцев. Однако заявления других сил, напротив, доказывают их антинациональную натуру и стремление достичь личной или партийной выгоды за счёт страданий иракского народа", - добавил обозреватель.

Писатель Фарук Джувейда на страницах египетского новостного ежедневника "Аль-Ахрам" поставил следующий вопрос: "Куда ушли боевики ИГ после серии громких поражений?".

"Возможно, они слились с переселенцами и отправились в другие арабские или европейские страны. Силовые структуры должны заняться решением данной проблемы, поскольку в жилах боевиков ИГ течёт экстремистская и террористическая идеология, преодолевшая все грани разумного", - заключил он.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
سياسة
أوكرانيا تستهدف محطة نفطية وميناء وثلاثة جسور للعدو في ضربات دقيقة
القوات الأوكرانية تدمر محطة "تيس-تيرمينال-1" في كيرتش وميناء "قوقاز" الروسي، وتقطع خطوط إمداد رئيسية عبر جسور القرم وزاباروجيا وخيرسون
أخبار أخرى في هذا الباب
Арабская пресса
أوربان يرشح زعيمين من الإتحاد الأوروبي للمشاركة في محادثات بوتين حول أوكرانيا
رئيس الوزراء المجري يقترح أسماء زعيمين أوروبيين لتمثيل الاتحاد الأوروبي في مفاوضات أوكرانيا مع بوتين وأن تشارك أوروبا في مقاوضات السلام
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.