В Алеппо приостановлены военные действия для вывода мирных жителей

Сирийская армия приостановила боевые действия в Восточном Алеппо для вывода из города колонны мирных жителей

Сирийская армия приостановила боевые действия в Восточном Алеппо для вывода из города колонны мирных жителей. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. Правительственные силы контролируют уже 80% Восточного Алеппо. В среду военные соединились с ополченцами, защищавшими историческую часть города. В тот же день мятежники запросили пятидневного перемирия, чтобы вывезти раненых, однако при этом не указали собираются ли они покинуть свои позиции.

В осажденных районах Алеппо находятся около 200 тысяч мирных жителей и несколько тысяч боевиков. “Позором для человечества” назвал ситуацию в Алеппо Тафик Шама – глава одной из благотворительных медицинских организаций.

Шама: “Все попытки и старания соблюдать конвенции и соглашения, направленные на защиту мирных граждан, больниц и медиков срываются в Сирии ежедневно в течение пяти лет. Я думаю то, что происходит сейчас является позором для всего человечества.”

Ранее Международный комитет Красного Креста совместно с сирийским обществом Красного полумесяца эвакуировали около 150 пациентов дома инвалидов из Старого города в Алеппо. 11-ть пациентов спасти не удалось. Люди погибли до прихода помощи. На южной окраине Алеппо сирийские военнослужащие помогают сотням жителей, которые выбрались из кварталов, находящихся в руках боевиков. Беженцы направляются в центры по временному размещению гражданских лиц, где им будет оказана гуманитарная помощь и предоставлено временное жилье.

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
سياسة
أوكرانيا تستهدف محطة نفطية وميناء وثلاثة جسور للعدو في ضربات دقيقة
القوات الأوكرانية تدمر محطة "تيس-تيرمينال-1" في كيرتش وميناء "قوقاز" الروسي، وتقطع خطوط إمداد رئيسية عبر جسور القرم وزاباروجيا وخيرسون
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.