15 мая - День Накбы, печальная дата для палестинского народа

День Накбы для палестинцев в первую очередь связан с «изгнанием и бегством», с проигранными арабско-израильскими войнами и с потерей своей родины и имущества.

В воскресенье, 15 мая палестинцы во всем мире отмечают День Накбы («Катастрофа») – следующий день после создания Израиля в 1948 году.

День Накбы для палестинцев в первую очередь связан с «изгнанием и бегством», с проигранными арабско-израильскими войнами и с потерей своей родины и имущества.

Палестинцы используют слово "Накба", чтобы напомнить всему миру об уничтожении сотен городов и деревень в исторической Палестине, об изгнании почти миллиона палестинцев с их земель, в чем обвиняют сионистские группы, желавшие проложить путь для нового государства Израиль.

В этот день в разных городах как самой Палестины, так и других стран мира, где компактно проживают палестинцы, проходят митинги. Не является исключением и Израиль, где сегодня десятки палестинских студентов провели в университете Тель-Авива митинг, посвященный Дню Накбы. В мероприятии приняли участие депутаты от Объединенного арабского списка Айман Удэ, Ханин Зуаби, Джамаль Захалка и Юсуф Джабарин, а также главы Высшего наблюдательного совета израильских арабов Мухаммад Бараке. 

Израильско-палестинский конфликт восходит к 1917 году, когда британское правительство, в ныне знаменитой «Декларации Бальфура», призвало «к созданию в Палестине национального очага для еврейского народа».

В 1947 г. при содействии США в ООН была принята резолюция, в соответствии с которой Палестина была разделена на два государства: сионистское и арабское. На тот момент палестинцы занимали 92 % территории страны. Но согласно этой резолюции, 54 % было отдано сионистскому образованию «Израиль».
Палестинцы и арабские страны отказались признать эту резолюцию.

В 1948 г. сионисты объявили о создании государства Израиль и развязали против палестинцев войну. Вооруженные до зубов сионисты напали на поселение Дейр Ясин, где убили 250 мирных жителей, включая 100 женщин и детей. Многие из них в ужасе покинули свои дома.

К 1949 г. 800 000 палестинцев были насильственно выдавлены с родных земель в Ливан, Иорданию, Сирию, Газу и на Западный берег реки Иордан. «Израиль» занял 77 % территории Палестины.

В период с 1948 по 1988 г. сионисты разрушили 385 из 475 палестинских деревень.

В 1967 г. с целью захвата новых территории Израиль развязал т.н. «шестидневную войну». В результате им были оккупированы Западный берег реки Иордан, Газа, Восточный Иерусалим, Синайский полуостров (египетская территория) и Голанские высоты (принадлежавшие Сирии).

Палестинская диаспора с тех пор стала одной из крупнейших в мире.

На сегодняшний день Израиль не прекращает поселенческую деятельность, день за днем отбирая у палестинцев родную землю.

 

مشاركة هذا المنشور:
الأخبار الرئيسية
سياسة
سيبيها يدعو الشركاء لاستراتيجية ضغط جديدة على روسيا
وزير الخارجية الأوكراني يطالب بتجفيف مصادر تمويل الآلة الحربية الروسية وتحطيم أوهام بوتين في تحقيق أهدافه عسكرياً
سياسة
زيلينسكي يهنئ الأوكرانيين بيوم الأب
الرئيس الأوكراني يشيد بدور الآباء في الدفاع عن أوكرانيا ويؤكد: كونك أباً في أوكرانيا اليوم هو شجاعة خاصة وحب خاص
سياسة
أوكرانيا تستهدف محطة نفطية وميناء وثلاثة جسور للعدو في ضربات دقيقة
القوات الأوكرانية تدمر محطة "تيس-تيرمينال-1" في كيرتش وميناء "قوقاز" الروسي، وتقطع خطوط إمداد رئيسية عبر جسور القرم وزاباروجيا وخيرسون
تابعونا عبر فيسبوك
تابعونا عبر تويتر
© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.