От вражды до совместных дронов: Египет и Турция демонстрируют новый уровень оборонного сотрудничества

На выставке в Каире представили беспилотники, разработанные двумя странами

На оборонной выставке EDEX 2025 в Каире были впервые представлены беспилотный наземный аппарат "Акраб" и дрон "Хамза-1", разработанные в рамках сотрудничества между турецкой оборонной фирмой Havelsan и Египтом. Это событие стало яркой иллюстрацией глубокой трансформации в отношениях между Каиром и Анкарой, которые перешли от политических ссор к широкому экономическому и оборонному сотрудничеству.

Беспилотник "Хамза-1" способен к вертикальному взлету и посадке, а наземная платформа "Акраб" 6x6 оснащена дистанционно управляемой оружейной системой и адаптирована к условиям пустыни. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси лично осмотрел новые разработки.

Представители Havelsan заявили, что рассматривают Египет как "ворота в Африку" и планируют предлагать разработанные здесь продукты другим странам региона. Сотрудничество между двумя странами выглядит взаимовыгодным, учитывая опыт Египта в военном производстве и значительные достижения турецкой оборонной промышленности.

Этот прорыв в сотрудничестве еще более впечатляет, если вспомнить, что еще недавно Египет и Турция были ярыми противниками, поддерживая противоположные стороны в конфликтах от Ливии до Восточного Средиземноморья. Теперь же, на фоне изменения геополитического ландшафта, бывшие враги превращаются в стратегических партнеров.

Для обеих стран этот альянс является прагматичным шагом. Египет получает доступ к передовым турецким технологиям, в частности в сфере беспилотников и искусственного интеллекта, что позволяет ему модернизировать собственную армию. Турция, в свою очередь, получает выход на огромный африканский рынок вооружений через египетские производственные мощности.

В более широком контексте, это сближение свидетельствует о формировании нового регионального силового центра, независимого как от США, так и от России. Возобновление совместных военно-морских учений после 13-летнего перерыва лишь подчеркивает серьезность намерений. Вместе Египет и Турция, как два самых влиятельных государства региона, стремятся создать общий оплот для региональной стабильности, действуя на основе собственных интересов.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Ближний восток
Арабские страны осудили план Израиля по одностороннему открытию КПП "Рафах"
Египет и еще семь стран усматривают в этом попытку вытеснения палестинцев из Газы
Политика
США одобрили продажу военных грузовиков Ливану на $90 млн для разоружения "Хезболлы"
Вашингтон укрепляет ливанскую армию для борьбы с терроризмом и проиранскими боевиками
Политика
Египет пытается спасти ядерную сделку с Ираном после ее срыва
Каир стремится предотвратить эскалацию после того, как Тегеран разорвал сотрудничество с МАГАТЭ
Дипломатия
Глава МИД Турции: Разоружение ХАМАС невозможно без создания гражданской администрации в Газе
Фидан также раскритиковал Израиль за дестабилизацию Сирии и SDF за саботаж соглашения
Головні новини
Політика
Напад ІДІЛ у Пальмірі: вбито трьох американців, Трамп погрожує "серйозною відповіддю"
Спецназ США проводить арешти, сирійський уряд засуджує атаку
Різне
Саудівська Аравія увійшла до числа світових лідерів у сфері охорони здоров'я
Королівство демонструє вражаючий прогрес завдяки реформам "Бачення 2030"
Близький Схід
Дві сторони крихкого миру: Ізраїль ліквідував топ-командира ХАМАС, угруповання звинувачує в зриві перемир'я
Вбивство Раеда Саада стало найгучнішим з моменту припинення вогню, посиливши ризик ескалації
Читайте в розділі
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Происшествия
Ердоган попереджає про міграційні наслідки та ядерні ризики війни між Іраном та Ізраїлем для Європи
Президент Туреччини Реджеп Таїп Ердоган застерігає, що ескалація конфлікту між Іраном та Ізраїлем може спровокувати хвилю міграції, що матиме згубні наслідки для Європи та всього регіону
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.