Египет пытается спасти ядерную сделку с Ираном после ее срыва

Каир стремится предотвратить эскалацию после того, как Тегеран разорвал сотрудничество с МАГАТЭ

Египет пытается реанимировать соглашение о сотрудничестве между Ираном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) спустя несколько недель после того, как Тегеран объявил его "недействительным". Этот шаг стал ответом Ирана на возобновление санкций ООН, инициированное европейскими странами.

Министр иностранных дел Египта Бадр Абдель Ати на этой неделе провел телефонный разговор с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, чтобы обсудить крах соглашения и сдержать эскалацию между Ираном и Западом.

Именно Египет ранее выступил посредником в заключении соглашения, которое позволило МАГАТЭ возобновить инспекции иранских ядерных объектов после того, как связи были разорваны в результате ударов Израиля и США по этим объектам в июле. Иран вышел из соглашения после того, как Франция, Германия и Великобритания инициировали возвращение санкций ООН, отмененных в рамках ядерной сделки 2015 года.

Попытка Египта выступить посредником в ядерном кризисе свидетельствует о его стремлении играть более значимую роль в региональной дипломатии, выходя за рамки традиционного участия в арабо-израильском урегулировании. Каир понимает, что новая эскалация вокруг иранской ядерной программы, которая может привести к военному конфликту, представляет прямую угрозу его собственной безопасности.

Взяв на себя роль "челнока" между Тегераном и Западом, Египет пытается заполнить образовавшийся вакуум и предложить альтернативу прямой конфронтации. Для Каира успешное посредничество стало бы крупной дипломатической победой, которая бы укрепила его статус регионального лидера. 

Однако задача крайне сложна: Иран чувствует себя обманутым и не готов к уступкам без отмены санкций, а западные страны, напротив, не доверяют Тегерану и стремятся усилить давление. Египет оказался между молотом и наковальней, и его успех будет зависеть от способности найти креативные решения, которые бы удовлетворили обе стороны.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Дипломатия
Совбез ООН завершил визит в Ливан, подчеркнув важность разоружения "Хезболлы"
Делегация выразила поддержку стране, но призвала к реформам и монополии государства на оружие
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Политика
Иран пытается сохранить влияние: Тегеран приглашает главу МИД Ливана на фоне разоружения "Хезболлы"
Приглашение поступило сразу после начала прямых гражданских переговоров Ливана с Израилем
Политика
"Будущее Сирии — в руках сирийцев": Совбез ООН завершил исторический визит в Дамаск
Делегация пообещала поддержку, подчеркнув необходимость диалога и восстановления
Головні новини
Різне
Безжальна війна в Судані: Африканський Союз засуджує "зростаючі звірства" проти цивільних
Голова АС заявив про "зростаючі звірства", закликавши до негайного перемир'я
Близький Схід
Катар та Єгипет вимагають виведення військ Ізраїлю та введення міжнародних сил у Газу
Посередники наполягають на переході до другого етапу мирного плану
Різне
Абу-Дабі посилює боротьбу з перенаселенням житла: штрафи до $13,6 тисяч
Влада попереджає про ризики для безпеки та здоров'я, проводячи масові інспекції
Читайте в розділі
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Происшествия
Ердоган попереджає про міграційні наслідки та ядерні ризики війни між Іраном та Ізраїлем для Європи
Президент Туреччини Реджеп Таїп Ердоган застерігає, що ескалація конфлікту між Іраном та Ізраїлем може спровокувати хвилю міграції, що матиме згубні наслідки для Європи та всього регіону
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.