Тысячи протестующих в Ираке призвали премьер-министра уйти в отставку

24.12.2012 - 16:33 #Ирак
Вчера в Ираке около двух тысяч человек заблокировали автотрассу, связывающую Сирию и Иорданию на западе страны в г. Рамади провинции Анбар. В числе протестующих - местные чиновники, религиозные

Вчера в Ираке около двух тысяч человек заблокировали автотрассу, связывающую Сирию и Иорданию на западе страны в г. Рамади провинции Анбар. В числе протестующих - местные чиновники, религиозные и племенные лидеры. Их основное требование - отставка премьер-министра Нури аль-Малики. Недовольство активистов вызвал арест девяти охранников министра финансов Ирака Рафы аль-Эссави по обвинению в терроризме. Сам министр финансов призвал Нури аль-Малики оставить свой пост.

"Мы собрались здесь не ради Эссави или его охранников, а чтобы изменить курс этого сектантского правительства и призвать Малики уйти в отставку", - обратился к собравшимся представитель местной власти Анбар Хикмат Ийяда. В свою очередь участвовавший в митинге суннитский богослов Абдель Малик ас-Саади призвал шиитских министров с уважением относиться к исполнению своих обязанностей и не допускать конфликтов на религиозной почве.

Демонстрантам также зачитали обращение шейха Абдул Малика аль-Саади, который возглавляет суннитскую общину в Анбаре. В нем он призвал чиновников-шиитов уважать своих суннитских коллег и меньшинство Ирака.

Сунниты регулярно обвиняют Нури аль-Малики, а также его правительство в преференциях шиитам и активном взаимодействии с соседним Ираном.

Арест охранников министра финансов произошел год спустя после того, как были задержаны телохранители вице-президента Ирака Тарика Хашеми, отмечает Франс Пресс. Этот суннитский политик в этом году уже пять раз заочно приговаривался к смертной казни по обвинениям в создании и командовании "эскадронами смерти" с целью разжечь в Ираке религиозную войну. Ордер на его арест был выдан в декабре 2011 года, после чего Хашеми скрылся, отвергнув все обвинения в свой адрес и назвав себя жертвой политической расправы со стороны шиитского лобби.

Религиозная напряженность в Ираке по-прежнему велика, за годы жестокого конфессионального насилия были убиты десятки тысяч людей, а многие другие вынуждены были покинуть свои дома.

 

 

Источник: по материалам «Al-Arabiya»  

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Политика
Трамп сравнил перемирие с Ираном с умирающим больным и готовит новую морскую операцию
Белый дом рассматривает возможность расширения миссии Project Freedom в Ормузском проливе
Политика
Брюссель официально признал новый Дамаск: ЕС и Сирия возобновляют полноценную торговлю
Европейский Союз выделил 59 миллионов долларов на поддержку сирийских институтов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.