Израиль предлагает разделить Сирию на зоны из-за роли Турции в регионе

Израиль не допустит размещения турецких войск у Голанских высот. Присутствие Турции в регионе будет обсуждаться на встрече премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента США Дональда Трампа в Вашингтоне на следующей неделе, сообщает Ynet.

Израиль опасается, что Турция может использовать базы в Сирии для размещения дронов и ПВО, что осложнит действия по защите границ и может привести к военному конфликту, говорится в публикации.

До падения режима экс-президента Башара Асада в конце прошлого года в приграничной с Израилем зоне Сирии находились российские силы, с которыми, как утверждается, у израильской стороны были налажены коммуникации. Если в регион придёт турецкая армия, то Израилю придется тщательно обдумывать любые действия для защиты своих граждан и учитывать, не приведут ли такие действия к военному конфликту с Турцией.

Также Израиль обеспокоен формированием суннитской исламистской оси под эгидой Турции – от Сирии до сектора Газа – которая может заменить шиитское влияние Ирана.

Вместе с тем Турцией у Израиля сохраняются дипломатические каналы связи, и диалог продолжается.

Израиль предлагает временное разделение Сирии на зоны влияния с участием США, России, Турции и переходного правительства до стабилизации ситуации.

Ожидается, что недавно назначенный кабинет министров Сирии проработает пять лет. За это время будут внесены необходимые поправки в Конституцию страны и проведены всеобщие выборы.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
В мире
Иранские ополченцы в Ираке готовы разоружиться из-за угрозы со стороны США - Reuters
Дипломатия
МИД Украины приветствует формирование нового переходного правительства в Сирии
Главные новости
Разное
Судно Panormitis с краденым украинским зерном, вызвавшее скандал между Украиной и Израилем, пытается зайти в Турцию
Дипломатия
Пентагон просит миллиарды для ливанской армии ради принудительного разоружения Хезболлы
Командующий CENTCOM назвал ликвидацию военного потенциала боевиков сверхсложной задачей
Политика
КСИР разблокировал проход для китайских судов через Ормузский пролив
Иран разрешил транзит более тридцати кораблей после согласования специальных протоколов
Читайте в разделе
Разное
Судно Panormitis с краденым украинским зерном, вызвавшее скандал между Украиной и Израилем, пытается зайти в Турцию
Разное
«Флотилия стойкости» снова бросает вызов израильской блокаде Газы
Активисты из Турции пытаются доставить гуманитарную помощь палестинскому анклаву
Разное
Иран требует освобождения диверсантов КСИР и угрожает Кувейту вооруженным ответом
Тегеран обвиняет соседнее государство в незаконном захвате лодки
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.