США обеспокоены гуманитарным кризисом в Газе — Марко Рубио

Госсекретарь США Марко Рубио заявил в интервью BBC, что Соединённые Штаты «обеспокоены» гуманитарным кризисом в секторе Газа

Палестинская территория уже 10 недель находится под блокадой из-за ограничений на поставку продовольствия и других необходимых ресурсов, введённых израильскими войсками. Этот блок был установлен после того, как Израиль прекратил режим прекращения огня, который сопровождался обменом заложниками между движением ХАМАС и израильскими тюрьмами.

С тех пор Израиль провёл множество авиаударов по Газе, при этом ожидается расширение второй наземной операции в ближайшие недели.

Рубио, находясь в Турции на встрече министров иностранных дел НАТО, сказал, что США не безразличны к страданиям жителей Газы и видят возможности для оказания помощи. Он подчеркнул, что ХАМАС должен освободить всех оставшихся заложников, а мир невозможен, пока организация существует.

Его слова прозвучали на фоне сообщений о разногласиях между президентом США Дональдом Трампом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, а также после того, как, по данным здравоохранительных властей Газы, в результате израильских авиаударов в четверг погибло не менее 114 палестинцев.

Отметим, что ситуация в Газе остаётся одной из самых острых гуманитарных проблем региона, а действия обеих сторон вызывают международное беспокойство и требуют срочного поиска мирных решений.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Иран и страны Европы проведут ядерные переговоры в Турции
Встреча состоится на фоне заявлений Трампа о приближении к новой сделке и угрозы "необратимых" последствий от Ирана
Политика
ХАМАС подтвердил прямые контакты с администрацией Дональда Трампа
Переговоры велись с целью заключения перемирия и освобождения заложников, Израиль участия не принимал
Разное
Саудовская Аравия укрепляет позиции в сфере ИИ и цифровых технологий через партнёрства с США
Королевство подписало ключевые соглашения с американскими IT-компаниями на инвестиционном форуме в Эр-Рияде
Ближний восток
Израиль наносит новые массированные удары по Сектору Газа: 80 погибших
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Політика
Ливия в ООН: Хватит быть полем битвы, верните нам наш суверенитет
Глава Президентского совета представил план из четырех пунктов для выхода из кризиса
Політика
Германия поддержит резолюцию ООН о двух государствах, но не признает Палестину
Берлин занимает осторожную позицию, пытаясь сбалансировать поддержку Израиля и международное право
Політика
"Экзистенциальная угроза": Египет обратился в СБ ООН из-за гигантской плотины Эфиопии
Каир рассматривает односторонние действия Аддис-Абебы как прямую угрозу своей национальной безопасности
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.