В Иране правозащитницу Наргес Мохаммади приговорили еще к более чем 7 годам заключения

Ее обвинили в якобы «заговоре и пропагандистской деятельности».

В Иране правозащитницу и лауреатку Нобелевской премии мира Наргеса Мохаммади приговорили еще к 7 годам заключения из-за «заговора и пропагандистской деятельности». Об этом пишет Guardian.

Ее адвокат Мостафа Нили сообщил, что 7 февраля суд в городе Мешхед вынес приговор Мохаммади. "Она была приговорена к шести годам тюрьмы за "заговор" и полтора года за пропаганду, а также [ей присудили] два года запрета на выезд", - написал адвокат.

Адвокат добавил, что Мохаммади получила еще два года внутренней ссылки в город Хосф, примерно в 740 км юго-восточнее Тегерана.

По этим новым обвинениям Наргес Мохаммади теперь приговорена к более чем 44 годам заключения. Теперь ей грозит более 17 лет активного заключения, в дополнение к 154 ударам плетью, перенесенной из ее предыдущих приговоров.

12 декабря Наргес Мохаммади была арестована на поминальной службе за умершим адвокатом и правозащитником Хосровом Аликорди в городе Мешхед. Позже губернатор Мешхеда подтвердил задержание. Он говорил о «временных задержаниях», инициированных Генпрокуратурой. Причиной якобы были лозунги, нарушавшие общественный порядок.

Сторонники Мохаммади сообщали, что ее дважды доставляли в отделение неотложной помощи из-за побоев правоохранителями, а со 2 февраля по 6 февраля она голодала в знак протеста.

Напомним, Наргес Мохаммади является иранской правозащитницей и вице-президентом Центра защитников прав человека (DHRC). В течение многих лет она выражала несогласие с обязательным правилом ношения хиджаба, наложенным на иранских женщин, а также с ограничениями прав и свобод женщин в Иране.

Мохаммади наградили Нобелевской премией мира в 2023 году за «борьбу против угнетения женщин в Иране и за продвижение прав человека и свободы для всех». Решение о присуждении ей Нобелевской премии связано, в частности, с массовой кампанией под лозунгом «Женщина. Жизнь. Свобода», которая началась в Иране после гибели активистки Махсы Амини. Мохаммади прямо из тюрьмы поддержала протесты, которые начались осенью 2022 года после убийства полицейскими Амини. Участники кампании выступают за права женщин и, в частности, против обязательного ношения хиджаба. Массовые акции жестоко подавляли власти.

В ноябре 2023-го стало известно, что Наргес Мохаммади, находясь в иранской тюрьме, объявила голодовку.

В январе 2024 года иранский суд приговорил Наргеса Мохаммади к дополнительным 15 месяцам лишения свободы за якобы «пропаганду против Исламской Республики». В приговоре говорится, что после отбытия срока наказания Мохаммади не сможет выезжать за границу в течение двух лет и присоединяться к политическим и социальным группам, а также иметь мобильный телефон в течение этого же срока.

В июне иранский революционный суд в очередной раз приговорил Мохаммади к дополнительному году тюремного заключения по обвинению в «пропаганде против режима». Free Narges Coalition осудила приговор и призвала иранские власти немедленно прекратить судебное преследование Мохаммади за ее мирное самовыражение и защиту интересов.

В ноябре 2024 года Наргес Мохаммади перенесла операцию по удалению опухоли, после чего ее тюремный приговор был приостановлен. Как сообщает RSF, после временного освобождения Мохаммади стала мишенью государственной кампании онлайн-травли и дезинформации, целью которой является возвращение ее в тюрьму или даже перевод в заведение за пределами Тегерана.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
В мире
Иран захватил два судна, якобы перевозивших контрабандное топливо
Главные новости
Разное
СМИ: У сирийского диктатора Асада был целый гарем любовниц
Політика
В Иране правозащитницу Наргес Мохаммади приговорили еще к более чем 7 годам заключения
Ее обвинили в якобы «заговоре и пропагандистской деятельности».
Разное
Судан обвиняет мир в молчании перед лицом военных преступлений RSF
МВД страны призывает к наказанию спонсоров нелегальных поставок оружия радикалам
Читайте в разделе
Політика
Ливия в ООН: Хватит быть полем битвы, верните нам наш суверенитет
Глава Президентского совета представил план из четырех пунктов для выхода из кризиса
Політика
Германия поддержит резолюцию ООН о двух государствах, но не признает Палестину
Берлин занимает осторожную позицию, пытаясь сбалансировать поддержку Израиля и международное право
Політика
"Экзистенциальная угроза": Египет обратился в СБ ООН из-за гигантской плотины Эфиопии
Каир рассматривает односторонние действия Аддис-Абебы как прямую угрозу своей национальной безопасности
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.