ХАМАС подтвердил прямые контакты с администрацией Дональда Трампа

Переговоры велись с целью заключения перемирия и освобождения заложников, Израиль участия не принимал

Высокопоставленный представитель палестинского движения ХАМАС Бассем Найм подтвердил, что группировка вела прямые переговоры с администрацией бывшего президента США Дональда Трампа. Об этом он сообщил в интервью Al Arabiya English, подчеркнув, что в некоторых случаях диалог проходил лично с официальными представителями Белого дома. В частности, в марте состоялась встреча с американским спецпосланником по делам заложников Адамом Бёлером.

По словам Найма, освобождение израильско-американского заложника Эдана Александера было демонстративным шагом со стороны ХАМАС, направленным на установление перемирия. В обмен на это группировка ожидала, что президент Трамп поблагодарит ХАМАС, потребует от Израиля открытия доступа гуманитарной помощи в Газу и начнёт переговоры о прекращении огня с перспективой обмена палестинских заключённых на израильских заложников.

Однако, как утверждает Найм, Трамп не выполнил своих обязательств: он не смог убедить премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху принять условия, предложенные ХАМАС. Тем не менее, представители движения считают, что США, даже через администрацию Трампа, способны сыграть роль посредника на пути к долгосрочному миру между палестинцами и Израилем.

Найм подчеркнул: «Наш враг — это исключительно израильская оккупация». Он добавил, что Дональд Трамп уже проявлял интерес к деэскалации конфликтов в разных точках мира, включая Украину, Йемен и Иран, предпочитая дипломатию вместо прямого вмешательства по желанию Нетаньяху.

Тем временем израильский премьер заявил, что армия готовится к новому этапу наступления в Газе. По словам Нетаньяху, операция направлена на полное уничтожение ХАМАС и завершение боевых действий в регионе.

Отметим, что данные переговоры стали очередным сигналом ослабления координации между США и Израилем, особенно на фоне резкой смены риторики Вашингтона по конфликту в Газе и внутреннего давления на Белый дом с требованием более сбалансированной позиции.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Саудовская Аравия укрепляет позиции в сфере ИИ и цифровых технологий через партнёрства с США
Королевство подписало ключевые соглашения с американскими IT-компаниями на инвестиционном форуме в Эр-Рияде
Ближний восток
Израиль наносит новые массированные удары по Сектору Газа: 80 погибших
Происшествия
Землетрясение в Турции: толчки почувствовали в Анкаре, где встречались Зеленский и Эрдоган
Разное
Иордания эвакуировала вторую группу онкобольных детей из Газы
Четверо детей и 12 членов их семей доставлены на лечение в Амман в рамках гуманитарной инициативы
Главные новости
Разное
Нефтяная петля Трампа: война с Ираном обрекает 45 миллионов человек на голодную смерть
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Читайте в разделе
Политика
Разкол в НАТО: Франция и Италия блокируют военные операции США против Ирана
Дональд Трамп обвинил европейских союзников в отсутствии поддержки
Политика
Глава ADNOC назвал действия Ирана в Ормузском проливе мировым экономическим шантажом
Султан Аль-Джабер призвал международное сообщество защитить свободный транзит энергоносителей
Политика
Трамп готов завершить войну с Ираном без полного разблокирования Ормузского пролива
Вашингтон планирует сосредоточиться на дипломатическом давлении после уничтожения иранского флота
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.