США больше не сотрудничают с Россией по Сирии

Кирби: это решение "далось американской стороне нелегко"

После срыва перемирия в Сирии и сегодняшнего прекращения Москвой сотрудничества с Вашингтоном по утилизации плутония власти США объявили, что прекращают с Россией двусторонние контакты относительно деэскалации конфликта в Сирии. Об этом утром в понедельник по американскому времени сообщили местные информагентства со ссылкой на Государственный департамент США.

По словам официального представителя ведомства Джона Кирби, это решение "далось американской стороне нелегко". Причиной его принятия стало "несоблюдение Россией своих обязательств в рамках соглашения о прекращении боевых действий".

Представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова в эфире Первого канала заявила, что Россия сожалеет о таком шаге Вашингтона. При этом она считает, что это США не справились со своей частью обязательств, а теперь пытаются переложить ответственность на Россию.

Россия и США в сентябре сумели в качестве посредников согласовать условия перемирия между сторонами сирийского конфликта. Однако через неделю сомнительного прекращения огня перемирие было сорвано. Причиной очередного обострения отношений стали авиаудар коалиции под руководством США по сирийским правительственным войскам и уничтожение автоколонны с гуманитарной помощью, ответственность за которое Запад возлагает на Россию.

После этого российская авиация приняла участие в авиаударах по Алеппо, из которого силы дружественного Москве президента Башара Асада пытаются выбить вооруженную оппозицию. В Москве утверждают, что атакуют только позиции экстремистских организаций.

Россия начала военную операцию в Сирии чуть больше года назад. Официально целью операции называли борьбу с организациями, которые признаны в России террористическими. Это экстремистские группировки "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра". При этом ведущие западные и арабские страны считают, что реальной целью российской операции была поддержка дружественного Москве режима президента Сирии Башара Асада в гражданской войне, продолжающейся в стране с 2011 года.

Правозащитники утверждают, что жертвами российских авиаударов стали тысячи человек, в том числе мирные жители и дети, а целями бомбардировок нередко становятся больницы и другие объекты гражданской инфраструктуры.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Армия Ирана присоединяется к подавлению протестов
Политика
Наследный принц Ирана призвал протестующих к захвату центров городов и забастовкам
Разное
Ирак объявил войну пророссийским вербовщикам наемников
Читайте в разделе
Ближний восток
Иллюзия тишины: Израиль требует от Ливана полного уничтожения военной мощи Хезболлы
Армия Ливана отчитывается о разоружении юга, но Тель-Авив продолжает наносить удары
Ближний восток
Финал сепаратистского движения: Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске
Фракции юга выбрали путь диалога при посредничестве Саудовской Аравии
Ближний восток
Иран в огне: массовые протесты охватили все провинции страны
Силовые структуры применяют оружие и слезоточивый газ против мирного населения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.