Хезболла не будет начинать атаку на Израиль после ударов по Ирану

Ливанская группировка поддерживает Иран, но не планирует односторонних ответных действий, подчеркивая угрозу региональной эскалации

Официальный представитель "Хезболлы" в пятницу заявил, что ливанская вооруженная группировка, поддерживаемая Ираном, не будет самостоятельно начинать атаку на Израиль в ответ на израильские удары по Ирану. "Хезболла не будет инициировать свою собственную атаку на Израиль в отместку за израильские удары", — сообщил чиновник агентству Reuters. Публичное заявление "Хезболлы" осудило удары Израиля и выразило полную солидарность с Ираном.

"Хезболла" также предупредила в пятницу, что израильские удары по её главному иностранному покровителю, Ирану, "угрожают разжечь регион". Группировка, которая в прошлом году вела двухмесячную войну с Израилем, осудила "жестокую израильскую агрессию" против иранских ядерных объектов и ученых и заявила, что Израиль "занимается авантюрами, которые угрожают разжечь весь регион".

Отметим, что Министерство иностранных дел Ливана сообщило, что ведет переговоры, чтобы "оградить" страну от любых последствий после атаки. Эти заявления "Хезболлы" свидетельствуют об осторожной позиции группировки в отношении прямой эскалации, несмотря на тесные связи с Ираном.

Они могут отражать нежелание Ливана быть втянутым в очередной полномасштабный конфликт, особенно после разрушительной войны в прошлом году.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Глава МАГАТЭ готов выехать в Иран для оценки ситуации после ударов Израиля
Рафаэль Гросси подтверждает целостность ключевых ядерных объектов Ирана и призывает к сдержанности, предлагая личный визит для оценки последствий
Политика
Иран назначил новое руководство после израильских ликвидаций
Верховный лидер Али Хаменеи оперативно назначил новых командующих Корпусом стражей исламской революции и Вооруженных сил, заменив погибших
Разное
Иордания закрыла свое воздушное пространство: "Не будем полем битвы"
Королевство перехватило ракеты и беспилотники, объявив национальную безопасность "красной линией" после атаки Израиля на Иран
Политика
Трамп заявил, что заранее знал об израильских ударах по Ирану
Президент США подтвердил осведомленность об операции Израиля и подчеркнул недопустимость ядерного оружия у Тегерана, заявив о готовности к защите.
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Разное
Исторический рейс: первый за 35 лет европейский самолет приземлился в Багдаде
Прибытие Aegean Airlines знаменует возвращение Ирака на авиационную карту Европы
Разное
Бывший президент Сирии Башар Асад хочет вернуться в медицину
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.