Роухани заявил, что правительству Трампа нельзя доверять

Выступление лидера Ирана на Генассамблее ООН

Сегодня в Нью-Йорке с трибуны Генассамблеи ООН выступил президент Ирана Хасан Роухани. В первую очередь он ответил на обвинения президента США Дональда Трампа в адрес его страны, предупредив, что Вашингтону не удастся силой вернуть Тегеран за стол переговоров.

Иранский лидер заявил, что правительству Трампа нельзя доверять: "Разве может Иран подписать соглашение с правительством США, нарушающим договоренности, которые достигнуты с предшествующей администрацией Белого дома? Ирония заключается в том, что США даже не скрывают своих планов по свержению иранского правительства, которое они приглашают за стол переговоров".

По словам Роухани, администрация Трампа с самого начала заняла ошибочную позицию в отношении Ирана, отказавшись учитывать пожелания иранского народа. И такая политика, утверждает Роухани, обречена на провал.

Роухани отметил, что он согласен с тем, чтоб лучшим способом решения конфликтных ситуаций являются переговоры. Но, по его словам, они должны были вестись на какой-то основе, они должны отталкиваться от соглашения по иранской ядерной программе или резолюции Совбеза ООН 221, а не на основе их нарушения.

Режим санкций Роухани назвал "экономическим терроризмом" и отверг обвинения в поддержке международного терроризма. "Как жертвы терроризма в прошлом и настоящем, мы всегда вели и будем вести подлинную борьбу с террором. Мы в Иране осудили все акты терроризма без оговорок", - заявил он. Роухани также предложил создать механизм коллективной безопасности в регионе Персидского залива.

Значительную часть своего выступления президент Ирана посвятил Израилю. Он заявил, что "нескончаемые преступления Израиля против палестинского народа были бы невозможны без поддержки со стороны США". Он также подчеркнул, что решение США перенести посольство в Иерусалим является примером "подрывной деятельности", которую США ведут в регионе. А также добавил, что не Иран, а "ядерный Израиль" представляет угрозу для всего мира.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.