Reuters: Египет подготовил план восстановления Сектора Газа без ХАМАСа у власти

Египет разработал свой план восстановления Сектора Газа в качестве альтернативы предложениям президента США Дональда Трампа. По этому плану вместо группировки ХАМАС Сектором Газы будут руководить временные органы власти под руководством мусульманских и западных государств.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект.

Египетское видение восстановления Сектора Газы должны представить на саммите Лиги арабских государств 4 марта.

Reuters отмечает, что план Египта не поднимает таких критических вопросов, как кто будет платить за реконструкцию, а также не определяет каких-либо конкретных деталей относительно того, как будет происходить управление Сектором Газа.

Также отсутствует объяснение, как планируется отодвинуть от властей группировку ХАМАС, контролирующую анклав с 2007 года.

Только отмечается, что Миссия помощи в управлении заменит власти в Секторе Газа и будет отвечать за гуманитарную помощь и за начало восстановления.

«Не будет значительного международного финансирования для реконструкции Сектора Газа, если ХАМАС будет оставаться доминантным и вооруженным политическим элементом на местах, контролируемых местным управлением», — отмечается в документе.

Reuters не удалось узнать, поддержат ли арабские лидеры египетский план. Известно, что Египет, Иордания и арабские страны Персидского залива почти месяц пытались сформулировать свое предложение, чтобы противостоять плану Трампа.

Так, египетский план отклоняет предложение США о массовом перемещении палестинцев из Сектора Газы на время восстановления, которое критиковали арабские страны.

В то же время высокопоставленный представитель ХАМАСа Сами Абу Зухри в комментарии британскому агентству заявил, что группировка не знакома с планами Египта.

Он подчеркнул, что ХАМАС отвергает "любые попытки навязать проекты или любую форму непалестинской администрации, или присутствие каких-либо иностранных сил на территории Сектора Газа".

В начале февраля президент США Дональд Трамп заявил, что США хотят взять под контроль разрушенный войной Сектор Газа. Они намерены экономически его развить после того, как палестинцев переселят в другое место.

Отвечая на вопрос, кто будет там жить, Трамп сказал, что Сектор Газа может стать домом для «народов мира». Также он назвал эту территорию потенциальной "Ривьерой Ближнего Востока".

Тогда же американский лидер заявлял, что хотел бы приобрести Сектор Газа и владеть им. Тогда он сможет позволить другим государствам на Ближнем Востоке восстановить разрушенные войной территории.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
ООН прекращает продовольственную помощь в Африке из-за остановки финансирования США, - Bloomberg
Політика
ХАМАС готові передати владу в Секторі Газа, — ЗМІ
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.