ОАЭ запустили спутник KhalifaSat

До запуска он находился на стартовой платформе на японском острове Танегасима

В понедельник, 29 октября, эмиратский спутник Земли под названием KhalifaSat вышел на орбиту. Центр космических исследований имени Мухаммеда бен Рашида в Дубае уже назвал событие "историческим".

До запуска он находился на стартовой платформе на японском острове Танегасима. Сайт mbrsc.ae/khalifasat вел прямую трансляцию запуска.

Cпутник создала команда из 70 инженеров-эмиратцев, 10 из них уже находятся в Японии и будут следить за запуском из командного центра. Задача спутника – собирать ценную информацию о состоянии окружающей среды, в том числе о процессе глобального потепления. Так, спутник будет осуществлять съемку ледников на Южном и Северном полюсах.

Стоит напомнить, что Эмиратский комитет по науке и технике (EIAST) в 2009 запустил спутник DubaiSat-1 с космодрома Байконур, а в 2013 году DubaiSat-2 с российского полигона РВСН «Ясный». Оба спутника были созданы в Южной Корее. Спутник KhalifaSat был создан в ОАЭ.

Источник: emirates.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Экономический бум: товарооборот между ОАЭ и Сирией вырос на 132% на фоне сближения Дамаска с Абу-Даби
Объединенные Арабские Эмираты готовят многомиллиардные инвестиции в восстановление сирийской инфраструктуры
Экономика
Иран установил тотальный контроль над Ормузским проливом через сепаратные сделки с соседями
Багдад и Исламабад вынуждены платить Тегерану за безопасный проход танкеров
Ближний восток
Австралия присоединяется к европейской коалиции для защиты судоходства в Арабском заливе
Канберра предоставит самолет-разведчик E-7A для патрулирования Ормузского пролива
Читайте в разделе
Ближний восток
Австралия присоединяется к европейской коалиции для защиты судоходства в Арабском заливе
Канберра предоставит самолет-разведчик E-7A для патрулирования Ормузского пролива
Ближний восток
Офицеры КСИР признались в попытке вооруженного захвата кувейтского острова Бубиян
Кувейт вызвал иранского посла из-за дерзкого нарушения суверенитета
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.