Минюст США ищет новых судей для депортации нелегалов

В первую очередь займутся Нью-Йорком, Лос-Анджелесом, Майами, Новым Орлеаном, Сан-Франциско, Балтимором, Эль-Пасо, Харлингеном, Империалом, Омаха, Небраском и Финиксом

Министерство юстиции США принимает меры, чтобы в полном объеме выполнить миграционные указы президента Дональда Трампа. Для этих целей планирует временно направить имеющихся в стране иммиграционных судей в 12 американских городов, чтобы ускорить процесс депортации нелегальных мигрантов, которые обвиняются в совершении преступления. Об это сообщает агентство Reuters со ссылкой на двух высокопоставленных источников. Это -  Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Майами, Новый Орлеан, Сан-Франциско, Балтимор, Эль-Пасо, Харлинген, Империал (округ на границе Мексики и американского штата Калифорния), Омаха, Небраска и Финикс.

Вопрос о количестве судей, которых ожидает переназначение, а также о сроках реализации инициативы пока остается открытым, отметили собеседники агентства. К настоящему моменту Минюст ограничивается поисками добровольцев.

Перечисленные города были выбраны из-за того, что в них проживает самое большое число нелегальных мигрантов с криминальной историей. Представитель управления Минюста, которое занимается иммиграционными делами, подтвердила, что вышеперечисленные города действительно рассматриваются в качестве наиболее вероятных мест для назначения новых судей. Вдаваться в подробности плана американских властей она, впрочем, не стала.

Как отмечает агентство, такая инициатива соответствует духу президентства Дональда Трампа, который еще в ходе своей предвыборной кампании обещал увеличить темпы депортации нелегалов.

Примечательно, что при бывшем президенте Бараке Обаме депортация грозила преимущественно тем мигрантам, которые были признаны виновными в совершении серьезных преступлений. Трамп же считает сам факт судебного процесса над мигрантом достаточным основанием для его высылки. Эту позицию неоднократно пытались оспорить правозащитники, которые аргументировали свою точку зрения тем, что депортации распространятся на мигрантов, которые никогда не несли никакой угрозы.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН указала на вину ХАМАС в срыве поставок гуманитарной помощи в Газе
Организация Объединенных Наций официально обвинила группировку в мародерстве и запугивании
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Экономика
Премьер-министр Ирака летит в Вашингтон для подписания масштабных нефтяных сделок
Багдад готовится привлечь американские компании к добыче энергоносителей
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН указала на вину ХАМАС в срыве поставок гуманитарной помощи в Газе
Организация Объединенных Наций официально обвинила группировку в мародерстве и запугивании
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Ближний восток
Иран расширяет географию конфликта: ракеты и дроны атаковали шесть арабских государств
Опасная эскалация Тегерана угрожает стабильности всего Ближнего Востока
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.