Махмуд Ахмадинежад послал страны Евросоюза ко всем чертям

23.01.2013 - 23:30 #Иран
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад во время своего выступления в провинции Хамедан, куда он отправился для участия в церемониях по случаю запуска некоторых проектов, коснулся санкций ЕС в отношении Ирана

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад во время своего выступления в провинции Хамедан, куда он отправился для участия в церемониях по случаю запуска некоторых проектов, коснулся санкций ЕС в отношении Ирана.

В своей речи, транслировавшейся в прямом эфире по государственному телеканалу, Ахмадинежад подверг критике нефтяное эмбарго ЕС против Ирана.

Обращаясь к странам, отказавшимся от иранской нефти, Ахмадинежад сказал: «Не покупаете у нас нефть, так катитесь ко всем чертям, тем лучше. Мы выведем на первый план наш народ и скажем, что мы не продаем нефть. Разве благодаря нефти наш народ всегда добивался успехов?»

Ахмадинежад, также добавил: «Новшествами, введенными в наших университетах, мы обеспечим прибыль, в 10 раз превышающую прибыль от нефти». Президент Ирана заявил, что необходимо использовать имеющиеся наземные и подземные богатства Ирана и указал на то, что необходимо укреплять веру в силу и способности иранского народа и не позволять маленьким людям препятствовать большим идеям и проектам.

Напомним, что в январе 2012 года продолжилась кампания западных стран по ужесточению экономических санкций против Ирана с целью заставить руководство республики отказаться от разработки ядерного оружия.

Тегеран держался прежней версии: все ведущиеся разработки носят чисто научный характер и не ставят целью создание бомбы. Западные страны не поверили.

В начале 2012 года власти Евросоюза заявили об отказе от импорта нефти из Ирана.

Однако, «наказав» Иран, Европе пришлось ухудшить и собственное положение: если у таких стран как Нидерланды и Франция, иранская нефть в структуре импорта не превышала 4%, то Италия и Испания 13% нефти импортировали именно из Ирана.

Евросоюз пригрозил вводом санкций через полгода, выигрывая время на перестройку импортных потоков и дав возможность властям Ирана "подумать". Тегеран отреагировал своенравно и прекратил импорт нефти во Францию и Британию досрочно - в феврале.

 

 

 

Источник: по материалам ТRТ

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.