Ливанский парламент собирается провести аудит Центрального банка

В то же время международные компании отказываются проводить из-за недостаточности документации

Парламент Ливана проведет в пятницу, 27 ноября, специальное заседание, посвященное аудиторской проверке Центробанка страны. Как сообщил новостной портал «Нахарнет», с призывом к депутатам помочь реализации этого решения властей обратился ранее в своем послании президент республики Мишель Аун.

Для проведения аудита необходимо внести поправки в законодательство, касающееся сохранения секретности банковских вкладов. Как подчеркнул глава государства, «такой шаг откроет путь реформам с целью стабилизации финансового положения». Кроме того, по его словам, банковский аудит является обязательным условием для заключения соглашения с Международным валютным фондом.

Как отметил председатель парламентского комитета по экономике Фарид аль-Бустани, «вопрос об аудите Центробанка имеет сейчас первостепенное значение, учитывая кризисную ситуацию, в которой находится Ливан». «Это народное требование, граждане хотят знать, куда были израсходованы валютные ресурсы, и что стало с их денежными вкладами», - отметил депутат. По его словам, предстоящая дискуссия в парламенте «покажет, кто из депутатов слышит голос народа».

В начале ноября базирующаяся в Нью-Йорке международная компания Alvarez and Marsal ("Альварес и Марсал"), с которой заключило соглашение ливанское правительство, объявила об отказе проводить аудиторскую проверку Центробанка Ливана. Компания пояснила, что приняла такое решение после того, как ливанская сторона «не смогла предоставить весь объем необходимой документации». «Отсутствие доступа к базовым данным сделало невозможным проведение аудита», - указывалось в заявлении.
Позднее выяснилось, что управляющий ЦБ Риад Саляме отказался предоставить запрашиваемую фирмой информацию, ссылаясь на закон о тайне вкладов. Эта позиция главы ЦБ заставила президента обратиться с посланием к парламенту с просьбой внести изменения в законодательство.

В четверг перед зданием ЦБ на улице Хамра прошла массовая акция протеста. Ее участники потребовали ухода в отставку Саляме, назвав его главным виновником финансового коллапса Ливана. С начала года курс ливанского фунта по отношению к доллару понизился в пять раз.

Источник: Middle East Monitor

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.