Саудовская Аравия 20% импортной курятины закупает у МХП

В Киеве состоялось заседание украинской части Совместного совета делового сотрудничества между Украиной и Королевством Саудовской Аравии. Событие состоялось на базе Торгово-промышленной палаты Украины, и стало очередным шагом к углублению экономических связей между двумя государствами.

Возглавил украинскую сторону Совета Юрий Мельник - заместитель генерального директора по устойчивому развитию аграрного гиганта МХП. Именно МХП сегодня является не только одним из лидеров украинского агробизнеса, но и ключевым игроком на международном рынке продовольствия, в частности, в Саудовской Аравии.

Выступая на заседании, Юрий Мельник подчеркнул: «20% всего импорта мяса птицы в Саудовскую Аравию обеспечивает именно МХП. Мы хорошо знаем этот рынок и работаем на нем уже не первый год. Сегодня мы готовы не только укреплять свое присутствие, но и поддерживать другие украинские компании на пути выхода на это стратегическое направление».

МХП имеет глубокую интеграцию в саудовскую бизнес-среду: еще в 2021 году компания открыла дочернее предприятие MHP Saudi Arabia Trading Company с офисами в Джидде и Эр-Рияде. В 2023 году предприятие реализовало более 80 тысяч тонн продукции, а в 2024-м компания SALIC — саудовский аграрный инвестор — приобрела 12,6% акций МХП, находящихся в обращении.

Обновленный Совместный совет делового сотрудничества призван стать площадкой для обмена опытом, аналитикой, проведения бизнес-форумов и выставочных событий. Основное внимание будет уделено аграрному сектору, пищевой промышленности, IT, энергетике и инфраструктуре. Ожидается, что Рада станет двигателем совместных инвестиционных проектов и поможет украинскому бизнесу активнее интегрироваться в рынок Ближнего Востока.

Дополнительным импульсом к активизации деловых контактов стала и недавняя встреча Президента Украины Владимира Зеленского с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом бин Салманом. В ходе переговоров обе стороны подчеркнули важность стратегического партнерства и необходимость быстрого возобновления работы совместной бизнес-платформы.

Участие МХП в этой инициативе — не только логическое продолжение стратегии международного развития компании, но и яркий пример того, как украинский бизнес может с уверенностью конкурировать и побеждать на глобальном уровне.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Экономика
Саудовская Аравия может снизить цены на свою нефть, но не для всех
Главные новости
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Читайте в разделе
Экономика
Макрон призвал французские компании вернуться в Африку
Экономика
Саудовская Аравия открывает рынок для иностранцев: что это значит для инвесторов
Экономика
"Подачка" от режима: Иран предложил гражданам по $7 в месяц, чтобы остановить протесты
Власти пытаются "сбить" волну недовольства мизерными выплатами
Выбор читателей
Медицина
Грань выживания: израильский запрет на деятельность Врачей без границ угрожает тысячам жизней в Газе
Пациенты больницы Нассер боятся остаться без медицинской помощи уже с марта
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.