Коморские острова присоединились к бойкоту Катара

Соответствующее заявление было направлено в посольство эмирата

Союз Коморских Островов объявил о разрыве дипломатических отношений с Катаром, с которым уже два дня подряд разрывают все отношения арабские страны из-за якобы финансирования террористических организаций.  Соответствующее заявление было направлено в посольство эмирата, расположенное в столице Коморских островов – городе Морони.

Напомним, что в минувший понедельник Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивы и Маврикий сообщили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив эмират в поддержке терроризма, экстремистской идеологии, проведении враждебной политики и вмешательстве в дела арабских государств.

Накануне к восьми странам присоединилась Мавритания, которая также официально объявила о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Эти страны также сообщили о прекращении морского и воздушного сообщения с Катаром, блокировании банковских операций, высылке катарских дипломатов и подданных.

Катар, со своей стороны, назвал такие действия неоправданными, а обвинения беспочвенными. Накануне министр иностранных дел эмирата Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани заявил, что власти Катара открыты диалогу, стремятся преодолеть кризис и сесть за стол переговоров, подчеркнув, что "прогрессивные и современные" страны верят в дипломатию и достижение мира на Ближнем Востоке. Он утверждал, что его страна борется с проблемой финансирования международного терроризма и защищает мир от потенциальных террористов.

Разрыву дипотношений с Катаром предшествовал скандальный эпизод: 24 мая информационное агентство Катара опубликовало речь эмира страны Тамима Бен Хамада Аль Тани, в которой тот выразил поддержку Ирану и движению ХАМАС. Это сообщение вызвало возмущение Саудовской Аравии и других стран. Однако позже официальный представитель МИД Катара объяснил, что сайт агентства был взломан.

Позже телеканал CNN со ссылкой на официальные источники сообщил, что американские разведывательные службы считают российских хакеров причастными к взлому серверов катарского агентства и публикации поддельного сообщения от имени эмира страны.

В американской прессе прошло сообщение, что власти Дохи заплатили многомиллионный выкуп террористам, в плену у которых оказались представители королевской семьи Катара.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.