Бойкотирование Катара продолжается

Доха ответила отказом на все пункты ультиматума

Арабские страны продолжат бойкотировать Катар, ответивший отказом на выдвинутый ему ультиматум. Об этом было объявлено в среду на прошедшей в Каире встрече глав МИД Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Бахрейна и Египта. Участники встречи заявили, что отрицательный ответ Катара "свидетельствует о непонимании им всей серьезности и опасности ситуации", и выразили сожаление по этому поводу.

При этом разрыв дипломатический отношений, прекращение экономических связей и полетов еще не весь перечень мер, которые предприняли страны антикатарской коалиции. Как заявил глава саудовского МИДа Адель аль-Джубейр, о дополнительных мерах в отношении Дохи будет объявлено после консультаций, "в подходящее время".

Тройка ведущих стран Персидского залива - Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн - обвиняют Катар в поддержке терроризма и экстремизма. К этим обвинениям присоединяются Египет и другие арабские страны. Месяц назад они объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром.

В частности, Катар обвиняют в выплате свыше миллиарда долларов выкупа поддерживаемым Ираном шиитским военизированным группировкам за освобождение нескольких членов королевской семьи, захваченных в Ираке во время охоты.

Катар отвергает все обвинения в поддержке терроризма, в том числе и в выплате выкупа боевикам. По мнению властей Катара, на самом деле бойкот вызван стремлением соседей вынудить его вести свою внешнюю политику в строгом соответствии с линией Саудовской Аравии.

23 июня Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн направили Катару список из 13 требований, выполнение которых необходимо для прекращения бойкота. В их числе - закрытие катарской сети спутникового телевидения "Аль-Джазира", сворачивание турецкой военной базы и сокращение контактов с Ираном. На выполнение требований Катару отвели 10 дней.

Министр иностранных дел Катара назвал требования настолько нереалистичными, что отрицательный ответ на них, по его словам, был предопределен.

Как рассказали Би-би-си, официальные лица ОАЭ, после истечения срока ультиматума экономические и политические санкции против Катара примут постоянный характер.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.