Бакинский суд навсегда заблокировал сайт "Радио Свобода" и еще трех СМИ

Власти Азербайджана обвинили эти СМИ в попытке организации массовых беспорядков

Суд в Баку принял заблокировал в стране сайт Азербайджанской службы "Радио Свобода" ("Азадлыг") и сайты еще четырех СМИ. Помимо "Свободы" под запрет попали газета "Азадлыг", и вещающие в интернете телеканалы "Мейдан ТВ", "Туран ТВ" и "Азербайджан сааты". Блокировка имеет постоянный характер и может быть снята только по решению министерства связи.

По словам корреспондента Азербайджанской службы Би-би-си, эти сайты смогут продолжать деятельность под новыми доменными именами, решение суда касается лишь старых адресов.

Судебное решение было принято на основе обращения министерства транспорта, связи и высоких технологий. В министерство в свою очередь обратилась генеральная прокуратура страны: сайты обвиняются в попытках организовать массовые беспорядки, а также в "деструктивных действиях, нацеленных на нарушение общественной стабильности". Кроме того, власти обвинили попавшие под запрет сайты в поддержке радикальных религиозных групп и размещении запрещенной информации, а также "в подрыве охраняемых законом интересов государства и общества".

СМИ, чьи сайты оказались запрещены, отвергают эти обвинения.

Власти Азербайджана начали принимать меры против сайта азербайджанской службы "Радио Свобода" после публикации журналистского расследования финансовых операций, которые могут иметь отношение к семье президента Азербайджана Ильхама Алиева и его ближнего круга.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Ближний восток
Иорданская благотворительная инициатива обеспечила сотни палестинцев новыми протезами
Полевой госпиталь помогает жертвам войны вернуться к нормальной жизни
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.