Арабская пресса писала о роли РФ в сирийском кризисе

27 августа арабская пресса писала о роли России на Ближнем Востоке, учитывая визиты президентов Египта, Иордании и наследного принца Абу-Даби в Москву.

27 августа арабская пресса писала о роли России на Ближнем Востоке, учитывая визиты президентов Египта, Иордании и наследного принца Абу-Даби в Москву.

Издание из ОАЭ "Аль-Халидж" писало о роли РФ как пожарного в регионе, поскольку у Москвы хорошие отношения со всеми сторонами конфликтов.

Газета "Аль-Баян" писала, что наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед бен Заид аль-Нахайян провел во время этого визита ряд важных переговоров. Издание отмечает, что дипломатический путь является единственным выходом преодоления кризисов, начиная от экстремизма, терроризма, и заканчивая энергетическими и экономическими проблемами.

Иорданское издание "Ар-Раи" писало о переговорах своего короля с египетским лидером, подчеркнув, что обе страны имеют аналогичные взгляды относительно сирийского вопроса и проблемы терроризма. Издание добавило, что Амман и Каир серьезно озабочены ситуацией в Сирии и настаивают на дипломатическом решении этого кризиса. На страницах этого же издания Мухаммед Каваш пишет об историческом шансе решить данный кризис, ведь на фоне уменьшения влияния США, Москва имеет возможность увеличить свое присутствие и роль в регионе. Автор считает, что стороны конфликта могут найти взаимоприемлемое решение.

Похожее утверждение можно было встретить в иорданском издании "Ад-Дустур".

Сирийская пресса охарактеризовала встречу в Москве как поддержку РФ официального Дамаска. Издание "Аль-Ватан" утверждает, что начинает открываться новый фронт борьбы с терроризмом с участием Сирии. Египетская пресса писала о сотрудничестве своей страны и РФ в мирном решении сирийского вопроса. "Аль-Аграм" считает, что встреча в Москве продемонстрировала твердые и прочные основы дружбы между двумя странами, которые движутся в сторону лучшего будущего. СМИ также интересовались договоренностью по строительству в Египте АЭС по российским технологиям.

Издание "Аль-Яум ас-Сабиа" отметило, что Египет входит в атомную эру. Некоторые СМИ выражают сомнение относительно одобрения этого проекта США и Израилем.

Источник: ИП "Украина по-арабски"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Арабская пресса
Арабская пресса пишет о роли "Хизбаллы" в боях на ливано-сирийской границе
Арабская пресса
Арабская пресса обсуждает ситуацию вокруг мечети «Аль-Акса»
Арабская пресса
Арабскую прессу продолжает волновать судьба Мосула
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.