Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице

Пакистанские военные в ночь на пятницу нанесли авиаудары по столице Афганистана Кабулу и объектам вблизи международного аэропорта города Кандагар на юге страны.

Об этом заявил спикер правительства "Талибана" Забихулла Муджахид, передает Укринформ со ссылкой на Aljazeera.

По данным Муджахида, в Кабуле пакистанские военные попали в жилые дома, в результате чего по меньшей мере четыре человека погибли и еще 15 получили ранения.

Представитель "Талибана" добавил, что на месте ударов в столице продолжаются спасательно-поисковые работы и уже известно, что среди погибших есть женщины и дети.

В провинции Кандагар, проинформировал представитель афганского правительства, пакистанский самолет нанес удар по топливным складам частной авиакомпании "Kam Air" вблизи международного аэропорта Кандагар, расположенного в 16 километрах от одноименного города - административного центра провинции и второго по величине в Афганистане.

Издание отмечает, что между Пакистаном и Афганистаном уже третью неделю продолжаются активные боевые действия, которые обострились 26 февраля после попытки афганских сил наступать вдоль общей границы в ответ на воздушные атаки правительственных войск Пакистана на пакистанский Талибан.

Пакистан утверждает, что не атакует гражданское население, однако заявления о жертвах с обеих сторон сложно проверить независимо.

Исламабад обвиняет Кабул в укрывательстве боевиков пакистанского "Талибана", который взял на себя ответственность за серию смертельных нападений в Пакистане, и филиал "ИГИЛ" в провинции Хорасан. Афганские власти отрицают эти обвинения.

Миссия ООН в Афганистане заявила, что в результате военных операций Пакистана с 26 февраля по 5 марта там погибли 56 мирных жителей, в том числе 24 ребенка.

Пакистанские официальные лица подтвердили, что в последних боевых столкновениях погибли около 12 солдат и 27 получили ранения, тогда как "Талибан" утверждает об убийстве более 150 человек.

По данным ООН, около 115 тысяч человек с обеих сторон были вынуждены покинуть свои дома.


Напомним, что в конце февраля министр обороны Пакистана Хаваджа Мохаммад Асиф заявил, что его страна исчерпала «терпение» и теперь считает себя в «открытой войне» с соседним Афганистаном после того, как обе стороны нанесли удары, которые Исламабад назвал афганским трансграничным нападением.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
ООН предупреждает о масштабной экологической катастрофе на Ближнем Востоке
Удары по нефтеперерабатывающим и опреснительным заводам угрожают миллионам жизней
Ближний восток
Гуманитарный коллапс в регионе: война блокирует помощь миллионам
Логистические маршруты перерезаны и стоимость доставки выросла в разы
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Разное
Военные блокпосты и изоляция: как блокада дорог облегчает атаки поселенцев на палестинцев
Военные блокпосты и перекрытые дороги лишают палестинцев любой защиты
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.