Анкара выразила недоумение высказыванием Макрона

Он несколько раз использовал выражения «исламистский» и «исламский терроризм»

Анкара глубоко разочарована выражениями, которые использовал президент Франции Эмманюэль Макрон, говоря о Турции и возможности ее вступления в ЕС. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Турции Хами Аксой, передает агентство "Анадолу".

По его словам, Макрон, выступая накануне на конференции послов в Париже, несколько раз использовал выражения «исламистский» и «исламский терроризм».

«Терроризм не имеет религиозной, национальной или расовой принадлежности. Необходимо еще раз отметить, что было бы неверным увязывать эту напасть с какой-либо религией. Макрон напомнил во время своего выступления о завершении "холодной войны". Анкара же напоминает президенту Франции, что вступление Турции в ЕС приобретает еще большую значимость в то время, когда мировое сообществе осталось один на один с еще более запутанными, непредвиденными и опасными испытаниями», - сказал Аксой.

Пресс-секретарь напомнил, что Турция пережила непростые времена из-за попытки военного переворота, предпринятой 15 июля 2016 года террористическим течением Фетуллаха Гюлена.

«Но в прошлом месяце в Турции завершился режим ЧП. А после перехода к президентской форме правления в стране ускорился процесс реформ, необходимых для вступления в ЕС. Заявления Макрона по Турции еще раз продемонстрировали, что он далек от понимания реалий этой страны. Слова о том, что Турция выступает против Европы, в то время как она является ее частью в географическом, политическом и историческом плане и делает все для обеспечения безопасности Европейского континента, не соответствуют действительности», - сказал Аксой.

Турция как союзник НАТО и кандидат на вступление в ЕС и так является стратегическим и привилегированным партнером Евросоюза, сотрудничая с ним по многим вопросам, начиная от миграционного кризиса и заканчивая борьбой с терроризмом, сказал пресс-секретарь.

По его словам, Турция после перехода к президентской форме правления стала еще более сильной, демократической и светской, еще увереннее двигаясь по пути вступления в ЕС.

Несмотря на усиление тенденций популизма и сепаратизма в мире, целью Анкары является Турция в составе ЕС, что сделает Евросоюз еще более сильным, сказал представитель МИД.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Политика
Брюссель официально признал новый Дамаск: ЕС и Сирия возобновляют полноценную торговлю
Европейский Союз выделил 59 миллионов долларов на поддержку сирийских институтов
Происшествия
Смертоносные дроны в Судане: ООН бьет тревогу из-за массовой гибели гражданских
Удары беспилотников стали главной причиной смертности среди мирного населения
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Ближний восток
ООН высоко оценила гуманитарные инициативы Саудовской Аравии в секторе Газа
Делегация OCHA посетила объекты фонда KSrelief для мониторинга помощи палестинцам
Ближний восток
Хрупкая тишина в Ормузском проливе: Вашингтон ожидает финального ответа Тегерана
Первый катарский танкер прошел через заблокированную акваторию в качестве жеста доброй воли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.