Активисты осуждают угрозы Израиля атаковать судно с гуманитарной помощью для Газы

Freedom Flotilla обвиняет Тель-Авив в намерении применить силу против миссии солидарности

Международные активисты, направляющие судно с гуманитарной помощью в сектор Газа, выступили с резким осуждением заявлений Израиля, расценив их как угрозу и «объявленное намерение атаковать» корабль Madleen, идущий через Средиземное море. Судно вышло из Сицилии в воскресенье и на борту имеет около десятка участников, включая экоактивистку Грету Тунберг.

Израильские военные ранее сообщили, что готовы защищать свои морские границы. Представитель армии генерал Эффи Дефрин подчеркнул, что израильский флот «действует днём и ночью» и имеет опыт в подобных операциях. Он подтвердил готовность и к этому случаю, не исключая силового вмешательства.

Коалиция Freedom Flotilla, стоящая за миссией, в официальном заявлении в среду осудила позицию Израиля, заявив, что Madleen несёт гуманитарную помощь и правозащитников, бросая вызов «незаконной блокаде Газы и продолжающемуся геноциду». По информации активистов, судно перевозит рис, консервированные продукты, молоко, соки и батончики с белком.

Активисты также сообщили, что у берегов Крита Madleen была облетена дроном, а позже — двумя дополнительными, предположительно связанными с береговой охраной Греции или агентством Frontex. В мае другое судно коалиции Conscience было повреждено в международных водах у Мальты, и активисты подозревают, что это было результатом атаки израильского дрона.

Отметим, что Израиль недавно ослабил двухмесячную блокаду Газы, однако международное сообщество продолжает настаивать на ускорении и увеличении объёмов доставки продовольствия в регион, находящийся на грани голода.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Лидеры ОАЭ и Египта вновь призвали к прекращению огня в Газе
Мухаммед бен Заид и ас-Сиси обсудили пути к миру и сотрудничеству
Происшествия
Израиль наносит удары по Сирии в ответ на запуск снарядов неизвестной группой
Дамаск осуждает агрессию, а Израиль обвиняет сирийские власти в провокациях
Политика
Испания отменила военный контракт почти на 300 млн евро, связанный с Израилем
Происшествия
Египет требует остановки войны в Газе
Глава МИД Египта призвал США содействовать немедленному прекращению израильского наступления
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.