Лидеры ОАЭ и Египта вновь призвали к прекращению огня в Газе

Мухаммед бен Заид и ас-Сиси обсудили пути к миру и сотрудничеству

Президент Объединённых Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в среду в ходе встречи в Абу-Даби вновь подчеркнули необходимость немедленного прекращения огня в секторе Газа. В переговорах, прошедших в резиденции Каср Аль-Шати, лидеры сошлись во мнении, что усилия по установлению перемирия нужно срочно активизировать.

Они также отметили важность выработки чёткого политического пути к справедливому и всеобъемлющему миру на основе принципа двух государств — Израиля и Палестины, существующих бок о бок в условиях безопасности. Напомним, ранее США наложили вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, которая предусматривала немедленное прекращение огня, освобождение всех заложников и беспрепятственную доставку гуманитарной помощи жителям Газы, находящимся на грани голода.

Помимо конфликта в Газе, лидеры обсудили пути укрепления двустороннего сотрудничества, подчеркнув стремление ОАЭ и Египта продвигать совместные инициативы развития и реализацию взаимовыгодных проектов, служащих интересам обоих народов.

В рамках переговоров также были рассмотрены ключевые региональные и международные вопросы, в том числе последние события на Ближнем Востоке. Основное внимание стороны уделили необходимости восстановления стабильности и безопасности в регионе, который продолжает оставаться эпицентром множества кризисов.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Економіка
Только одна страна в мире способна полностью обеспечить себя продовольствием
В мире
Камбербетч, Дуа Липа и еще 300 звезд призвали Стармера прекратить соучастие в ужасах в Газе
Происшествия
Израиль наносит удары по Сирии в ответ на запуск снарядов неизвестной группой
Дамаск осуждает агрессию, а Израиль обвиняет сирийские власти в провокациях
Разное
Гуманитарная группа США приостанавливает раздачу помощи в Газе, ООН голосует за прекращение огня
После гибели десятков палестинцев США требуют от Израиля гарантий безопасности, а ООН настаивает на немедком перемирии
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Политика
Трамп оправдывает задержку в изъятии иранского урана "техническими трудностями"
Американский лидер пытается объяснить отказ Тегерана отдавать ядерные материалы
Политика
Эксперты ООН требуют от Евросоюза приостановить торговое соглашение с Израилем
Брюссель призывают отреагировать на массовые нарушения прав человека в Газе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.