Испания отменила военный контракт почти на 300 млн евро, связанный с Израилем

Испанское Министерство обороны отозвало лицензии израильской компании Rafael Advanced Defense System на производство в Испании противотанковых ракет SPIKE LR2, что отражает более жесткий курс Мадрида на фоне ситуации в Газе.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Europa Press.

Еще до обострения конфликта между ХАМАС и Израилем в октябре 2023 года Испания заключила контракт на поставку 168 систем противотанковых ракет на 285 млн евро.

Лицензию на производство в Испании получила компания PAP Tecnos – испанская дочерняя компания израильской Rafael Advanced Defense Systems.

Теперь испанское Министерство обороны отменило этот тендер и начало переориентацию программы для приобретения противотанковых ракет не израильского происхождения.

Источники Europa Press в Минобороны Испании заявили, что решение приняли в рамках усилий по уменьшению зависимости оборонного сектора от Израиля.

Это не первый подобный шаг испанского правительства: ранее оно отменило сделку стоимостью 6,6 млн евро, которая предусматривала закупку 15 миллионов боеприпасов у израильской компании.

Кроме того, в ближайшие дни в парламенте Испании ожидается голосование по законопроекту о введении эмбарго на поставку оружия Израилю.

Испания занимает достаточно жесткую позицию в отношении войны Израиля в секторе Газы.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
ХАМАС требует правок в мирном плане США по Газе, спецпосланник Трампа назвал ответ «неприемлемым»
Палестинская группировка хочет постоянного прекращения огня и вывода войск, но Израиль и США не согласны с её условиями
Главные новости
Дипломатия
Казахстан предлагает забрать обогащенный уран Ирана для спасения мирного соглашения с США
Астана готова хранить ядерные материалы ради завершения войны
Политика
Премьер-министр Ливана обвинил Израиль в применении тактики выжженной земли
Наваф Салам призывает остановить войну на фоне массового разрушения городов
Ближний восток
Страны Ближнего Востока бьют рекорды по продажам и производству электромобилей
Рынок экологичного транспорта в регионе вырос на 40%
Читайте в разделе
Политика
Премьер-министр Ливана обвинил Израиль в применении тактики выжженной земли
Наваф Салам призывает остановить войну на фоне массового разрушения городов
Политика
Трамп и Блэр готовят переговоры с ХАМАС на фоне расширения оккупации Газы
Совет мира попытается спасти мирный план вопреки активным боевым действиям
Происшествия
Израиль расширяет оккупацию Газы вопреки десяткам тысяч погибших палестинцев
Нетаньяху приказал армии взять под контроль 70 процентов территории анклава
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.