Жители столицы Йемена покидают дома опасаясь боевиков Хути

Сотни йеменских семей вынуждены покинуть столицу страны Сану и бежать в другие города. Как сообщает ИА "УММА", люди боятся прихода в город боевиков Хути, которые уже окружили столицу Йемена со всех сторон.

 

Западные страны призывают своих граждан как можно скорее покинуть Сану. К городу стягиваются вооруженные силы Хути, которые продолжают окружать его со всех сторон. Кроме этого, в самом городе Хути устраивают многочисленные демонстрации и протесты, главным требованием которых является отставка правительства и восстановление государственных субсидий на топливо.

Страх йеменцев усиливает и воинственная риторика лидера этой организации Абдель Малика аль-Хути, который пригрозил властям Йемена прибегнуть к другим мерам, если их требования не будут выполнены до пятницы, 22 августа. В это же время Верховный комитет безопасности Йемена выступил с резким заявлением, в котором выразил предупреждение организации против сооружения баррикад и траншей на дорогах, ведущих к Сане. Сообщается, что военные разработали план на случай непредвиденных обстоятельств и готовы противодействовать угрозе.

Отметим, группировка Хути, названная в честь своего лидера, уничтоженного властями в 2004 г., возникла в 1994 г. и эволюционировала в территориальное вооруженное формирование.

Источник: ИА "УММА"

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.