Выборы в Дейр-эль-Балахе: шанс Газы на демократическое обновление без диктатуры ХАМАС

Палестинцы впервые за два десятилетия возвращаются к избирательным урнам

Город Дейр-эль-Балах готовится к проведению муниципальных выборов, которые станут первым актом волеизъявления в секторе Газа с 2006 года. Это голосование рассматривается как уникальный шанс для палестинцев выразить свою политическую позицию после двух лет разрушительной войны.

Палестинская администрация организовывает эти выборы как демонстрацию национального единства анклава с Западным берегом Палестины. В Рамалле надеются, что демократический процесс помешает иностранным планам по окончательному отделению Газы от будущего государства.

Для целого поколения молодежи эти выборы станут первой в жизни возможностью повлиять на состав местной власти через легитимный инструмент. Жители города выражают надежду, что через избирательные урны смогут изменить навязанную им годами реальность постоянного вооруженного конфликта.

Хотя среди кандидатов присутствуют представители, связанные с ХАМАС, результаты могут стать индикатором реальной популярности этой группировки среди изнуренного населения. Выборы проводятся в одном из немногих городов, избежавшем полной наземной оккупации и сохранившем действующую гражданскую инфраструктуру.

Проведение выборов дает призрачную, но крайне важную надежду на то, что палестинское общество выберет путь гражданского управления вместо милитаризованного доминирования ХАМАС. Если результаты покажут усталость граждан от радикального курса, это создаст предпосылки для постепенной политической трансформации анклава и его возвращения в правовое поле единого государства.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Різне
Рада миру готує план роззброєння ХАМАС на тлі затяжних переговорів у Брюсселі
Ніколай Младенов оптимістично оцінює шанси на успіх попри складність діалогу
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Экономика
Восстановление Газы обойдется в более чем 71 миллиард долларов: опубликована оценка ЕС и ООН
Война разрушила большинство больниц, школ и экономику палестинского анклава
Головні новини
Економіка
Фінансовий удар по Тегерану: США готують найжорсткіші в історії санкції проти іранського режиму
Світова спільнота сподівається, що нові обмеження остаточно зупинять агресію Ірану
Близький Схід
Морська криза загострюється: трафік суден в Ормузькій та Баб-ель-Мандебській протоках впав до мінімуму
Глухий кут у дипломатії та загрози нападами змушують світових перевізників оминати регіон
Політика
Єгипет та Катар закликають США і Іран негайно відновити мирні переговори
Каїр та Доха наполягають на розблокуванні Ормузької протоки дипломатичним шляхом
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.