В воскресенье в Египте погибли более 50 человек

В Египте не менее 50 человек погибли в ходе столкновений сторонников и противников свергнутого президента Мухаммеда Мурси в день празднования годовщины Октябрьской войны 1973 года, сообщает Reuters со ссылкой на источники в египетских силах безопасности.

В Египте не менее 50 человек погибли в ходе столкновений сторонников и противников свергнутого президента Мухаммеда Мурси в день празднования годовщины Октябрьской войны 1973 года, сообщает Reuters со ссылкой на источники в египетских силах безопасности.

Корреспондент Reuters в Каире видел восемь тел в лужах крови в госпитале Ибн-Сина.

Министерство внутренних дел заявило об аресте 423 человек и назвало происходившее попыткой исламистов «сорвать празднование и вызвать конфликты с массами».

«Братья-мусульмане» обвинили в насилии власти.

Альянс исламистских партий, включающий партию Мухаммеда Мурси «Братья-мусульмане», призвал египтян вновь начать акции протеста во вторник и, «не обращая внимания на жертвы», собраться на площади Тахрир в Каире в пятницу.

Армия свергла президента Мурси 3 июля после массовых протестов антиисламистских групп против его правления. «Братья-мусульмане» с тех пор продолжают выступления с требованием вернуть президента, регулярно заканчивающиеся кровопролитием.

Сотни человек погибли в середине августа, когда власти разогнали акции протеста сторонников Мурси. Затем военные ввели чрезвычайное положение и комендантский час, а также арестовали многих лидеров «Братьев мусульман».

  

Источник: Reuters

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Ізраїль готується розгорнути свою військову базу в Сомаліленді
Невизнана республіка відкриває двері для ізраїльської мілітаризації Червоного моря
Економіка
ОАЕ нарощують видобуток нафти до 5 млн барелів на добу після виходу з ОПЕК
Абу-Дабі інвестує мільярди доларів в енергетичну незалежність від квот
Дипломатія
Саудівська Аравія та Пакистан зміцнюють стратегічне партнерство для стабілізації регіону
Шахбаз Шаріф і Мухаммед бін Салман узгодили спільну дипломатичну лінію
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.