Вице-премьер Турции раскритиковал ЕС за нерешительность в сирийском и крымском вопросах

Во время интервью в студии "Радио Польши" вице-премьер-министр Турции Бюлент Арынч подверг критике Европейский союз за бездействие и равнодушие в вопросе Сирии

Во время интервью в студии "Радио Польши" вице-премьер-министр Турции Бюлент Арынч подверг критике Европейский союз за бездействие и равнодушие в вопросе Сирии.

Как сообщает trt, он отметил, что в Сирию должно быть оказано вмешательство во имя человечности.

На вопрос ведущего о том, имеют ли события в Сирии прямое отношение к ЕС, вице-премьер ответил следующим образом: "ЕС, возможно, в политическом отношении не напрямую заинтересован в урегулировании этого конфликта. Однако в Сирии имеет место человеческая трагедия. В этой стране погибли 200 тыс. человек. 6,5 млн. сирийцев сменили места жительства. Два миллиона сирийцев бежали за пределы страны, 900 тыс. - нашли приют в Турции. В Сирии было применено химическое оружие, разрушены города. ЕС не имеет права оправдать свое бездействие тем аргументом, что Сирия географически отдалена от него. Однако Союз никаких шагов не предпринимает. Во имя человечности следует оказать вмешательство в Сирию. Возможно, они бы более эффективно отреагировали на эти события, если бы 900 тыс. сирийцев переехали в Германию, Италию или Францию. Нас беспокоит то, что ЕС не сумел обеспечить единого подхода к сирийской проблеме". Отвечая на вопрос о том, как должны продвигаться переговоры между Турцией и Россией по вопросу Крыма, Бюлент Арынч заявил, что на такие щепетильные вопросы он не может ответить в радиоэфире.

На вопрос о том, намерена ли Турция действовать в крымском вопросе в одиночку или в союзничестве с ЕС, Бюлент Арынч заявил: "Несомненно, ЕС должен действовать в этом вопросе более решительно. Однако мы этого не наблюдаем. Следовательно, Турция сделает то, что обязана сделать, а также постарается воздействовать на ЕС так, чтобы он более активно участвовал в разрешении этой проблемы". 

Источник: trt

Поділитися публікацією:
Головні новини
Різне
Радбез ООН застерігає від загрози масового геноциду в суданському Ель-Обейді
Міжнародна спільнота вимагає від бойовиків RSF негайно зняти облогу міста
Близький Схід
Крах ілюзій Нетаньяху: понад 90 відсотків ізраїльтян вважають Іран переможцем у війні
Опитування виявило тотальну недовіру суспільства до уряду на тлі мирної угоди США
Економіка
Ірак відновлює масштаби видобутку нафти в умовах блокування експорту через Затоку
Багдад планує повернутися до довоєнних показників попри загрози з боку Ірану
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.