Турция и Греция - курс на сближение?

Министр иностранных дел Греции удивил своим заявлением Анкару

Глава МИД Греции Никос Котзиас заявил о том, что Афины поддерживают вступление Турции в Евросоюз. Данное заявление министр сделал во время своего визита в Анкару, сообщает tr.sputniknews.com.

«Мы хотим видеть Турцию, которая следует европейским правилам и нормам. В то же время ЕС должен ценить богатство Турецкой Республики и ценить ее народ», - отметил Котзиас на встрече с главой внешнеполитического ведомства Турции Мевлютом Чавушоглу.

Это высказывание греческого политика удивило официальную Анкару. Ведь оба государства уже давно находятся в натянутых отношениях. Камнем преткновения стал кипрский вопрос.

Мевлют Чавушоглу в ответ на заявление Котзиаса сказал, что такой шанс на сближение отношений не стоит терять и его нужно использовать для установления мира и согласия на острове.

Греко-турецкие отношения на протяжении истории сопровождаются взаимной враждой и непродолжительными периодами примирения начиная с времени, когда Греция получила независимость в 1821 году от Османской империи. С тех пор две страны воевали друг против друга четыре раза: в греко-турецкой войне 1897 года, в Первой Балканской войне, Первой мировой войне игреко-турецкой войне 1919—1922 годов.

Последние переговоры Греции и Турции безуспешно длятся около 40 лет и пока не привели к каким-то результатам. При этом Турция имеет посольство в Афинах и генеральные консульства в городах Салоники, Комотини и Родос. А Греция имеет посольство в Анкаре и генеральные консульства в Стамбуле, Измире и Эдирне.

Источник: umma.ua

 

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Кінець 40-річної війни: парламент Туреччини погодив реінтеграцію курдських бійців
Анкара готує правову базу для остаточного роззброєння PKK та національного примирення
Політика
Рахунок на дні: Трамп оголосив Тегерану фінальний термін для ядерної угоди
Сполучені Штати дають іранському керівництву два тижні на капітуляцію або воєнний удар
Дипломатія
Сенатор Ліндсі Грем назвав Саудівську Аравію ключем до стабільності на Близькому Сході
Американський політик обговорив із Мухаммедом бін Салманом майбутнє регіону та права палестинців
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.