Туризм станет равным нефти по вкладу в экономику Саудовской Аравии к 2030 году

Министр заявил, что королевство уже превысило цели по числу туристов

Туризм в Саудовской Аравии к 2030 году станет вторым по значимости источником дохода наряду с нефтью, заявил министр туризма Ахмед Аль-Хатиб на инвестиционном форуме Саудовская Аравия — США в Эр-Рияде. По его словам, страна уверенно движется в сторону диверсификации экономики в рамках стратегии Vision 2030, отойдя от прежней нефтяной зависимости. С 2016 года туризм проделал огромный путь: число туристов выросло с 50 до 115 миллионов, что превышает целевой показатель в 100 миллионов.

Министр отметил, что Саудовская Аравия вошла в десятку самых посещаемых стран мира в 2024 году, приняв 30 миллионов иностранных гостей. Развитие инфраструктуры, внедрение электронных виз и открытие природных и культурных достопримечательностей — от гор Асир до островов Красного моря — сделали страну привлекательной для путешественников. К 2030 году королевство намерено удвоить вклад туризма в ВВП до 10% и принять 50 миллионов иностранных туристов. Акцент делается также на обучении молодых саудовцев и внедрении американских практик в сфере гостеприимства.

Отметим, что активное развитие туризма рассматривается Эр-Риядом как ключ к устойчивому экономическому росту и международной открытости, при этом страна остаётся центром религиозного паломничества и культурного притяжения.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Саудовская Аравия и США договорились о необходимости прекращения войны в Газе
Призыв к немедленному прекращению огня прозвучал после саммита в Эр-Рияде
Туризм
Морской отдых в Турции этим летом под угрозой: рассмотрим причины
Политика
Принц Мухаммед бин Салман и Дональд Трамп посетили Саудовско-американский инвестиционный форум в Эр-Рияде
Символическая встреча в Ritz Carlton подчеркнула историческую глубину и новое будущее стратегического партнёрства между США и Саудовской Аравией
Разное
США и Саудовская Аравия закладывают цифровое будущее: искусственный интеллект как новая основа стратегического партнёрства
В Эр-Рияде состоялся форум, на котором заявлено о технологическом рывке и совместном лидерстве в сфере ИИ между Саудовской Аравией и США
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.