Морской отдых в Турции этим летом под угрозой: рассмотрим причины

Пляжи знаменитых курортов Турции захватывает так называемая морская слюна. Эта малоприятная слизь (это серый и липкий слой, полностью покрывающий поверхность воды, а позже выпадающий в осадок и покрывающий морское дно) ставит под угрозу не только туризм, но и экосистему страны.

В частности, эта проблема вновь обострилась на побережье Мраморного моря.

Профессор Мустафа Сары сделал фотографии слизи возле порта Эрдек – самого популярного места отдыха туристов на Мраморном море. Он заявил, что "морская слюна" может снова массово укрыть поверхность этого моря с наступлением тепла.

"Рыболовство сильно пострадало в Мраморном море за последние шесть месяцев. Теперь когда слизь начинает подниматься на поверхность, начнет страдать и туризм", - описал ситуацию профессор Мустафа Сары.

Следует отметить, что впервые эту слизь обнаружили в 2008 году. А в 2021 году она стала серьезной проблемой для туризма Турции, когда впервые покрыла всю поверхность Мраморного моря.

Мустафа Сары призвал "власть и состоятельных" вернуться к плану действий по спасению Мраморного моря, который был подписан еще тогда.

"Мраморное море взяло на себя столько нагрузки, сколько может вынести, и с большей оно просто справиться не может",
– сказал эксперт.

По словам ученых, в появлении этой слизи виноваты сами люди. То есть удобрения, которые попадают в воду в результате человеческой деятельности, и вызывают повышение соотношения азота и фосфора. Поэтому микроорганизмы, преимущественно вид фитопланктона, бурно размножаются, выходят на поверхность моря, и после чего массово погибают.

Слизь, которая вследствие этого возникает, не только выглядит неприятно, но и вредит экосистеме. В частности, она убивает мидии, устрицы и кораллы на морском дне.

Следует отметить, что туризм в Турции летом 2025 года и так ожидается сложным из-за высокой инфляции и снижения количества отдыхающих.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Різне
Морський відпочинок у Туреччині цього літа під загрозою: розглянемо причини
Политика
Встреча в Турции: Зеленский заявил, что ждет Трампа на переговорах с Путиным
Головні новини
Економіка
Visa повертається до Сирії: країна відновлює зв'язок зі світовою фінансовою системою
Гігант платіжних систем планує розвивати цифрові платежі після падіння режиму Асада
Близький Схід
Рекордне потепління: Близький Схід та Північна Африка пережили найспекотніший рік в історії
Температура зростає вдвічі швидше за світовий показник, загрожуючи мільйонам людей
Економіка
Туреччина відмовляється від довгострокових контрактів з "Газпромом" на користь СПГ зі США
Анкара інвестує в американську газову інфраструктуру, щоб зменшити залежність від Росії
Читайте в розділі
Різне
Катар планує масштабні інвестиції в туризм Єгипту на $3,5 млрд: Нова хвиля підтримки економіки
На тлі регіональної нестабільності, Катар веде переговори щодо значних інвестицій у туристичний проєкт на середземноморському узбережжі Єгипту, що може стати ключовим фактором для стабілізації економіки Північної Африки
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.