Тегеран и Вашингтон на пороге военного столкновения: Иран угрожает США сокрушительным ответным ударом

21.01.2026 - 13:00 #Иран, #США, #Эскалация

Глава МИД Ирана заявил о готовности применить всю военную мощь

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи выступил с прямой угрозой в адрес США, заявив о готовности Тегерана использовать все имеющиеся ресурсы в случае новой атаки. 

Это заявление появилось в статье для The Wall Street Journal на фоне кровавого подавления протестов в Иране, из-за чего Арагчи уже было отказано в участии во Всемирном экономическом форуме в Давосе. Министр попытался оправдать действия силовиков, утверждая, что фаза насилия длилась всего 72 часа, и обвинив в инцидентах самих демонстрантов.

В то же время напряженность в регионе растет из-за активной переброски американских сил. Авианосная группа USS Abraham Lincoln уже прошла Малаккский пролив и направляется в сторону Арабского залива. 

Кроме того, Пентагон развертывает дополнительные эскадрильи истребителей на базах Ближнего Востока. Арагчи предупредил, что любая попытка внешнего вмешательства приведет к затяжной войне, которая охватит весь макрорегион и нанесет удар по мировой экономике.

Риторика Тегерана свидетельствует о глубоком страхе режима перед потерей легитимности из-за внутреннего восстания и внешнего давления. Называя готовность к войне «реальностью», Арагчи пытается шантажировать Вашингтон масштабной дестабилизацией, чтобы предотвратить возможную интервенцию. 

В то же время концентрация американских войск в Арабском заливе служит четким сигналом иранской верхушке, что цена за зверства в отношении собственного народа может стать фатальной для существования самого режима.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Ближний восток
Египет официально присоединился к глобальной инициативе Трампа «Совет мира»
Каир поддержал американский план завершения войны в Газе и стабилизации региона
Дипломатия
Саудовско-американский круглый стол: Эр-Рияд и Вашингтон планируют новый этап экономического партнерства
Стороны обсудили расширение торгового оборота и вовлечение частного сектора
Ближний восток
Совет ООН по правам человека проведет срочное заседание из-за террора в Иране
Тегеран угрожает «священной войной» в ответ на давление международного сообщества
Видео
Иранский режим на грани: выжить любой ценой или пасть под давлением?
Мохаммад Фараджлаллах анализирует угрозу иностранной интервенции и последствия для РФ
Головні новини
Різне
Сахару засипало снігом і вдарили морози
Різне
ЄС запустив гуманітарний повітряний міст для порятунку біженців у Лівані
Світ мобілізує ресурси для допомоги сотням тисяч переміщених осіб
Політика
Історичне об'єднання в Сирії: курдський лідер став заступником міністра оборони
Дамаск інтегрує Сирійські демократичні сили до державної армії
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.