Суд ООН частично удовлетворил иск Ирана против США по делу о конфискованных активах

30.03.2023 - 23:07 #Иран, #США, #Суд, #ООН

Теперь стороны в течение двух лет должны договориться о сумме компенсации иранской стороне, а в случае провала переговоров Суд ООН начнет новое рассмотрение для определения конкретного числа.

В то же время судьи не удовлетворили ключевое требование Ирана и заявили, что не имеют юрисдикции в отношении активов центрального банка Ирана на сумму 1,75 миллиарда долларов, которые находятся в собственности США - этот банк не является коммерческим предприятием, а следовательно, не защищен оспариваемым договором.

Учитывая это, обе стороны в реакции на решение Суда трактовали его как свою победу.

Решения Международного суда ООН являются обязательными к исполнению, но он не имеет инструментов для принуждения. Соединенные Штаты и Иран находятся в группе стран, которые в прошлом игнорировали решение Суда.

Оно было принято на фоне обострения напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и Ираном после обмена авиаударами между поддерживаемыми Ираном силами и американскими военными в Сирии на прошлой неделе.

Отношения между Вашингтоном и Тегераном обострились после того, как попытки возобновить ядерное соглашение 2015 года между Ираном и крупными мировыми державами зашли в тупик, а также в связи с тем, что Россия использует иранские беспилотники против Украины.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Турция обсуждает с США тему упавшего беспилотника в Чёрном море - Минобороны ТР
Разное
Иран может создать ядерную бомбу примерно за 12 дней — Пентагон
Політика
Саудівська Аравія вирішила змінити підхід до Ірану
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.