Страны Африканского Рога готовятся к приему тысяч беженцев из-за наступления хуситов в Йемене

Джибути ожидает до 10 тыс. человек на фоне вынужденного бегства более 112 тыс. граждан от боев у Красного моря

Государства Африканского Рога столкнулись с новым миграционным кризисом из-за ожесточенных боевых действий вдоль западного побережья Йемена, где только за последние 2 недели число внутренних беженцев превысило 112 тыс. человек. По данным Агентства ООН по делам беженцев, почти 3 тыс. человек уже пересекли Аденский залив на переполненных лодках, спасаясь от наступления террористов-хуситов.

Правительство Джибути объявило о подготовке лагерей для приема до 10 тыс. беглецов от войны, что создаст критическую нагрузку на национальную систему здравоохранения и образования. Представители Международной организации по миграции сообщают, что обездоленные семьи прибывают в крайней степени истощения, без базовых запасов питьевой воды и продовольствия.

Помимо Джибути, увеличение потока лодок с беженцами и репатриантами фиксируют органы власти в Сомалиленде и Пунтленде. Массовое бегство населения вспыхнуло после того, как боевики развернули штурм стратегических прибрежных городов и усилили ракетные обстрелы гражданской инфраструктуры Саудовской Аравии.

В ответ на агрессию мятежников авиация коалиции наносит массированные удары по военным складам и колоннам бронетехники исламистов возле Баб-эль-Мандебского пролива. Однако продвижение группировки к этой узкой морской артерии существенно осложняет ситуацию, ставя под угрозу коридоры доставки международной гуманитарной помощи.

Стремительное разрастание конфликта на акваторию Красного моря наглядно доказывает, что прокси-силы иранской оси зла сознательно экспортируют хаос и гуманитарные бедствия за пределы Аравийского полуострова. Захват боевиками контроля над проливом является частью стратегии Тегерана в противостоянии с США, однако платой за геополитический шантаж становятся тысячи жизней йеменцев, обреченных на изгнание в беднейшие регионы Африки.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Разное
Армия Йемена разгромила подразделения хуситов под Марибом и освободила стратегические высоты
Правительственные силы остановили вражеские диверсии и отбросили боевиков на нескольких ключевых участках фронта
Разное
Хуситы заявили о нанесении ударов по Эр-Рияду и Янбу
Йеменские хуситы заявили о двух военных операциях в Саудовской Аравии
Ближний восток
Более 100 тыс. человек покинули свои дома в Йемене из-за нового наступления хуситов
В ООН предупреждают о гуманитарном коллапсе на фоне вынужденного бегства более 57 тыс. детей всего за две недели
Разное
Авиация Саудовской Аравии нанесла сотни ударов по хуситам после атак на Мекку и нефтяные порты
Королевство усиливает бомбардировки баз боевиков в Йемене на фоне скачка мировых цен на нефть до 108 долларов
Головні новини
Політика
США тиснуть на Ліван та підтримують військову окупацію півдня країни Ізраїлем
Вашингтон попередив Бейрут про неминучість нових ударів у разі зволікання з роззброєнням бойовиків
Різне
Нова влада Сирії ліквідувала міжпровінційну мережу ІДІЛ у ході масштабної спецоперації
Силові структури країни затримали ватажків підпільного терористичного осередку одразу в 4 регіонах
Близький Схід
США виводять останні війська з Іраку на тлі побоювань посилення впливу Ірану
Завершення американської місії загрожує створити небезпечний вакуум безпеки в регіоні
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.