США заблокировали газовую сделку, оставив Ирак без света в жару

Багдад оказался между двух союзников, Вашингтоном и Тегераном, в борьбе за энергию
Попытка Ирака облегчить хронический дефицит электроэнергии за счет газа из Туркменистана, который должен был поставляться транзитом через Иран, провалилась под давлением США. Это оставило Багдад в отчаянных поисках альтернатив, пока его граждане страдают от жары и отключений света.
Проблема с электроэнергией является болезненным наследием вторжения 2003 года. Предложенная в 2023 году сделка должна была стать выходом: Туркменистан экспортировал бы газ в Ирак через иранскую территорию. По условиям своп-соглашения, Иран получал бы туркменский газ для собственных нужд (до 23% от объема), а взамен поставлял бы эквивалентное количество своего газа в Ирак. Такая схема позволяла Багдаду получить топливо, не нарушая напрямую финансовые санкции против Тегерана.
Однако, несмотря на месяцы лоббирования и даже предложение привлечь международного наблюдателя для контроля за прозрачностью, администрация президента Трампа так и не дала согласия. В рамках политики "максимального давления" Вашингтон отказался одобрять любую сделку, которая может принести хотя бы косвенную выгоду Ирану. В результате контракт "в настоящее время приостановлен", что вынуждает Ирак и дальше зависеть от прямых и более проблемных поставок газа из Ирана, которые обеспечивают почти треть генерации электроэнергии в стране.
Эта ситуация является ярким примером того, как большая геополитика напрямую влияет на повседневную жизнь миллионов людей. Ирак, богатая нефтью страна, оказался в роли заложника на геополитической шахматной доске, разрываемый между своими двумя главными, но враждующими союзниками — США и Ираном.
Решение Вашингтона, направленное на изоляцию Тегерана, на практике лишь усиливает энергетическую зависимость Багдада от него же и заставляет простых иракцев, как мясника Хусейна Саада, платить за политические игры, к которым они не имеют никакого отношения.
