Исторический визит: Глава МИД Сирии едет в Вашингтон обсуждать снятие санкций

Дамаск надеется на отмену ограничений в обмен на соглашение о безопасности с Израилем

Министр иностранных дел Сирии Асаад аш-Шайбани на этой неделе посетит Вашингтон для встречи с американскими законодателями, чтобы обсудить отмену оставшихся санкций США. Это первый визит сирийского министра иностранных дел в столицу США за более чем 25 лет, и он происходит на фоне активных переговоров между Сирией и Израилем.

По словам сенатора Линдси Грэма, он и другие сенаторы встретятся с аш-Шайбани в четверг, чтобы обсудить окончательную отмену некоторых санкций, в том числе предусмотренных "Актом Цезаря". Также ожидается, что в пятницу сирийский министр встретится с госсекретарем Марко Рубио.

Этот визит является кульминацией интенсивных дипломатических усилий. Президент Сирии Ахмед аш-Шараа недавно заявил, что переговоры с Израилем о пакте безопасности могут принести результаты "в ближайшие дни". Сенатор Грэм подтвердил, что поддержит отмену санкций, если Сирия официально заключит соглашение о безопасности с Израилем и присоединится к коалиции против "Исламского государства". Сообщается, что Вашингтон оказывает давление на Дамаск, чтобы достичь соглашения до начала Генеральной Ассамблеи ООН.

Этот визит знаменует собой тектонический сдвиг в отношениях между США и Сирией после падения режима Асада. Он демонстрирует четкую транзакционную модель американской дипломатии: Вашингтон готов предложить экономическое облегчение в виде отмены разрушительных санкций, но в обмен на выполнение своих ключевых требований в сфере безопасности — гарантии для Израиля и борьбу с терроризмом. 

Для нового сирийского правительства это чрезвычайно высокие ставки. Оно вынуждено идти на серьезные уступки и пересматривать свою внешнеполитическую ориентацию, чтобы получить шанс на экономическое восстановление и выход из международной изоляции.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Дипломатия
Еврокомиссия предлагает ввести беспрецедентные санкции против Израиля из-за войны в Газе
Брюссель призывает приостановить торговые льготы и наказать экстремистских министров
Политика
Британия признает Палестину, бросив вызов США сразу после визита Трампа
Лондон планирует сделать объявление в эти выходные, связывая свое решение с войной в Газе
Ближний восток
Правозащитники обвинили Израиль в военных преступлениях и насильственном выселении сирийцев
Отчет HRW фиксирует нарушения на фоне переговоров Дамаска о безопасности с Тель-Авивом
Дипломатия
Иран пытается избежать санкций в последнюю минуту через звонок с европейской тройкой
Тегеран ищет пути, чтобы предотвратить возобновление международных ограничений
Головні новини
Економіка
Visa повертається до Сирії: країна відновлює зв'язок зі світовою фінансовою системою
Гігант платіжних систем планує розвивати цифрові платежі після падіння режиму Асада
Близький Схід
Рекордне потепління: Близький Схід та Північна Африка пережили найспекотніший рік в історії
Температура зростає вдвічі швидше за світовий показник, загрожуючи мільйонам людей
Економіка
Туреччина відмовляється від довгострокових контрактів з "Газпромом" на користь СПГ зі США
Анкара інвестує в американську газову інфраструктуру, щоб зменшити залежність від Росії
Читайте в розділі
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Происшествия
Ердоган попереджає про міграційні наслідки та ядерні ризики війни між Іраном та Ізраїлем для Європи
Президент Туреччини Реджеп Таїп Ердоган застерігає, що ескалація конфлікту між Іраном та Ізраїлем може спровокувати хвилю міграції, що матиме згубні наслідки для Європи та всього регіону
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.