Сирия: войска Асада наступают, ИГИЛ продвигается вглубь страны

Правительственные войска перешли в наступление на позиции повстанцев в восточных пригородах Дамаска: по словам очевидцев, с воздуха сирийская армия атаковала позиции исламистов в районе Джобар, на что ополченцы ответили минометным обстрелом.

Правительственные войска перешли в наступление на позиции повстанцев в восточных пригородах Дамаска: по словам очевидцев, с воздуха сирийская армия атаковала позиции исламистов в районе Джобар, на что ополченцы ответили минометным обстрелом.

Как отмечают обозреватели, в рядах повстанцев наметился раскол: во вторник, 22 июля был изгнан лидер светского крыла повстанческого движения.

За 40 месяцев гражданской войны в Сирии погибло более 170 тыс. человек.

В июне Башара Асада переизбрали президентом, за него подали бюллетени 89% проголосовавших. Оппозиция не признала результаты этих выборов.

Отметим, что помимо сирийских повстанцев, вглубь Сирии продвигаются также боевики организации "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Так, на сегодняшний день исламисты, присягнувшие ИГИЛ, контролируют 35% территории Сирии, на которой расположена большая часть газовых и нефтяных месторождений страны. В случае захвата последних, исламисты смогут самостоятельно финансировать свою деятельность за счет продажи ресурсов, а, следовательно, привлекать новых бойцов и обеспечивать их провиантом и снаряжением.

Источник: bbc, gigamir         

Поділитися публікацією:
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.