Сегодня в Египте проходят выборы президента страны

В понедельник, 26 мая в Египте стартуют президентские выборы, фаворитом которых считается Абдель Фаттах Ас-Сиси, бывший министр обороны страны. За пост главы государства борются в этот раз два кандидата, соперником Ас-Сиси решил стать социалист-насерист Хамдин Саббахи. Как сообщает euronews, египтяне возлагают большие надежды на бывшего министра обороны – через 3 года после событий "арабской весны" и военного

В понедельник, 26 мая в Египте стартуют президентские выборы, фаворитом которых считается Абдель Фаттах Ас-Сиси, бывший министр обороны страны.

За пост главы государства борются в этот раз два кандидата, соперником Ас-Сиси решил стать социалист-насерист Хамдин Саббахи.

Как сообщает euronews, египтяне возлагают большие надежды на бывшего министра обороны – через 3 года после событий "арабской весны" и военного правления. Впрочем, рейтинг Ас-Сиси пошел вверх как раз на волне событий прошлого лета, когда по всему Египту прошли многотысячные митинги против президента-исламиста Мухаммеда Мурси и "Братьев-мусульман".

Безопасность голосования в крупных городах Египта обеспечивают армия и полиция. А ход выборов будут контролировать 150 членов наблюдательной миссии Евросоюза.

Сообщается, что оказавшееся под запретом в Египте движение "Братья-мусульмане" призвало своих сторонников бойкотировать выборы. 

Ранее, 15 мая открылись зарубежные избирательные участки, где могли проголосовать египтяне, проживающие за пределами своей страны. По информации segodnya, на них проголосовало 318 тыс. египтян, из который 296 тыс. выбрали Ас-Сиси.

В Киеве граждане Египта, проживающие в разных регионах Украины,  также имели возможность выбрать своего нового президента. Голосование проходило при посольстве Египта в Украине с 15 по 19 мая.

Согласно официальному заявлению посольства Египта в Украине, по результатам голосования Абдель Фаттах Ас-Сиси получил 90,9% голосов избирателей, Хамдин Сабахи занял второе место с результатом 7,6%, при этом 1,5% бюллетеней признаны недействительными.

Отметим, что 30 марта текущего года Высшая избирательная комиссия Египта официально назначила дату предстоящих президентских выборов на 26 и 27 мая. Второй тур в случае необходимости будет проведен 16 и 17 июня. Итоги голосования должны быть официально объявлены не позднее, чем через десять дней после его проведения.

 

Источник: по материалам euronews

Поділитися публікацією:
Головні новини
Близький Схід
Небезпечна рутина: ізраїльські танки знову атакували миротворців ООН у Лівані
Тимчасові сили ООН (UNIFIL) звинувачують Ізраїль у систематичному порушенні резолюцій Радбезу
Дипломатія
Економічний ультиматум Трампа: 25% мита за будь-яку торгівлю з Тегераном
Президент США запровадив нові тарифні обмеження для міжнародних партнерів Ірану
Політика
Йорданія та США зміцнюють військово-морську співпрацю на тлі регіональних викликів
Командувачі обговорили спільні операції, навчання та логістику в Аммані
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.