В Саудовской Аравии увидели молодой месяц и объявили о начале Рамадана 18 февраля

Астрономы из Саудовской Аравии в ходе проводившихся вечером 17 февраля наблюдений увидели в небе молодой месяц. Это означает, что священный для мусульман месяц Рамадан начнется 18 февраля.

О начале празднования Рамадана с 18 февраля также сообщили наблюдатели из Иордании, Ирака и Палестины. Месяц не был виден в Сирии, Индонезии, Турции, Омане, Сингапуре и Брунее. В этих странах праздник начнут отмечать в четверг, 19 февраля.

В исламе используется лунный календарь, год состоит из 12 месяцев и составляет 354 или 355 дней. Однако начало Рамадана определяется не только по астрономическим расчетам, но и по наблюдениям за луной – накануне его наступления на небе должен быть виден молодой серп луны.

Наряду с признанием Аллаха единственным богом, а Мухаммада – его пророком, паломничеством в Мекку, пятью ежедневными молитвами и выплатой налога на благотворительность, Рамадан, месяц духовного очищения, составляет пять столпов ислама.

В этот месяц правоверные в дневное время воздерживаются от приема пищи и воды, курения, вступления в интимные отношения. Дети, старики, больные и немощные, путешественники от этих обязанностей освобождены – так же, как и беременные с кормящими матерями, если пост угрожает ребенку.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Ближний восток
Рамадан в тени барьеров: святыня Аль-Акса снова становится местом разлуки и ограничений
Сотни тысяч палестинцев могут не попасть на молитву из-за новой военной осады
Головні новини
Економіка
Нафтовий ринок завмер в очікуванні результатів переговорів США та Ірану
Ціни на нафту Brent стабілізувалися біля позначки 98 доларів за барель
Політика
Пекін попереджає про критичну точку між миром та великою війною в Арабській затоці
Китай закликав зупинити відновлення бойових дій між США та Іраном
Різне
Рада миру готує план роззброєння ХАМАС на тлі затяжних переговорів у Брюсселі
Ніколай Младенов оптимістично оцінює шанси на успіх попри складність діалогу
Читайте в розділі
Разное
Нафтова петля Трампа: війна з Іраном прирікає 45 мільйонів людей на голодну смерть
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.