Рамадан в тени барьеров: святыня Аль-Акса снова становится местом разлуки и ограничений

Сотни тысяч палестинцев могут не попасть на молитву из-за новой военной осады

Израильская полиция объявила о массовом развертывании сил вокруг мечети Аль-Акса накануне священного месяца Рамадан. Усиленный военный надзор «день и ночь» превращает место молитвы в зону жесткого контроля, лишая верующих чувства покоя в эти святые дни.

Для сотен тысяч палестинцев с Западного берега Палестины путь к святыне снова закрыт из-за суровых возрастных ограничений и системы специальных разрешений. Только пожилые люди смогут попасть на молитву, в то время как молодежь остается за стенами и барьерами израильских пропускных пунктов.

Власти также заблокировали работу исламского Вакфа, запретив установку даже временных медицинских пунктов и навесов от солнца для паломников. Десятки сотрудников, годами заботившихся о мечети, получили внезапный запрет на вход в комплекс в самый важный духовный период года.

Систематическое ограничение доступа к Аль-Аксе воспринимается палестинским народом как болезненный удар по их национальной и духовной идентичности. Это создает атмосферу глубокого отчаяния, где священное время омрачено постоянным присутствием оружия и страхом перед новыми зверствами.

Такая жесткая политика лишь углубляет пропасть между народами, делая любые разговоры о мире в регионе Арабского залива и на палестинских землях лишь печальной иллюзией. Вместо милосердия и единения мир снова наблюдает за подавлением духовных прав людей, что лишь подпитывает будущую нестабильность на Ближнем Востоке.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Политика
Ливан готов усилить участие в контроле над перемирием и разоружением Хезболлы
Премьер-министр Наваф Салам анонсировал привлечение гражданских экспертов к демаркации границы
Происшествия
Израиль начал масштабную регистрацию земель на Западном берегу Палестины
Тель-Авив узаконивает контроль над оккупированными территориями, вызывая волну международного осуждения
Политика
Сирия требует вывода израильских войск к линиям 2024 года
Дамаск настаивает на освобождении новых оккупированных территорий
Ближний восток
Будущее БАПОР под угрозой: глава агентства предостерегает от повторения иракского сценария в Палестине
Филипп Лаццарини призвал США не создавать административный вакуум из-за блокировки помощи
Головні новини
Політика
Українські технології рятують Арабську затоку: Зеленський та лідер ОАЕ зміцнюють оборонний альянс
Київ та Абу-Дабі реалізують 10-річний пакт про військову співпрацю
Близький Схід
Тегеран готує ядерний ультиматум: Іран погрожує збагатити уран до бойового рівня у 90 відсотків
Парламент ісламської республіки розгляне можливість створення атомної бомби у разі нової атаки
Різне
ООН: Військові операції Ізраїлю на Західному березі щотижня забирають життя дітей
З початку року на окупованих територіях загинули сімдесят палестинських дітей
Читайте в розділі
Ближний восток
ЮНІСЕФ: Понад 200 дітей загинули в Лівані за останні два місяці
Ближний восток
Reuters: Ізраїль не виконав вимоги США щодо покращення гуманітарної кризи в Газі
Ближний восток
Китай виступив проти порушень Ізраїлем суверенітету Лівану
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.