Саудовский энергетический гигант покупает активы французской Engie в Кувейте и Бахрейне

Французская компания Engie согласилась продать свои активы в сфере электро- и водоснабжения в Кувейте и Бахрейне саудовской компании Acwa Power за $693 млн. Об этом сообщила Acwa Power.

Пакет содержит газовую электрогенерацию и опреснение воды.

Саудовская компания приобретет доли в трех заводах общей мощностью более 3 ГВт и 138 млн. галлонов в день опреснения в Бахрейне, а также долю Engie в проекте Az Zour North мощностью 1,5 ГВт в Кувейте. Она также возьмет на себя долю Engie по эксплуатации заводов, говорится в заявлении Acwa Power.

После завершения операции Acwa в Engie не останется активов в Кувейте и Бахрейне. Она по-прежнему будет владеть и управлять объектами в ОАЭ, Саудовской Аравии, Омане и Катаре. В январе компания заявила, что хочет получить контракты на строительство объектов возобновляемой энергетики в Саудовской Аравии и ОАЭ, отмечает Bloomberg.

Engie задалась целью достичь нейтральности выбросов к 2045 году, что может ограничить ее участие в газовой инфраструктуре в регионе. Acwa планирует свести выбросы к нулю чуть позже, к середине века.

Engie (бывшая GdF Suez) – крупная французская энергетическая и газовая компания, осуществляющая деятельность в области генерации, передачи и поставки электроэнергии, добычи, транспортировки и поставки природного газа, а также в сфере альтернативных источников энергии.


Компания Acwa Power, эксплуатирующая нефтегазовые электростанции и опреснительные установки в Саудовской Аравии и других странах Ближнего Востока, в последние годы переключилась на проекты в области возобновляемых источников энергии и зеленого водорода.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Экономика
Украина и Саудовская Аравия планируют провести в мае масштабный бизнес-форум
Политика
Reuters: Саудовская Аравия и ОАЭ рассматриваются в качестве возможных мест встречи Трампа и Путина
Головні новини
Політика
Туреччина просить в Інтерполу про арешт Нетаньягу
Туреччина просить Інтерпол видати "червоне оповіщення" щодо Нетаньягу
Економіка
Фінансовий удар по Тегерану: США готують найжорсткіші в історії санкції проти іранського режиму
Світова спільнота сподівається, що нові обмеження остаточно зупинять агресію Ірану
Близький Схід
Морська криза загострюється: трафік суден в Ормузькій та Баб-ель-Мандебській протоках впав до мінімуму
Глухий кут у дипломатії та загрози нападами змушують світових перевізників оминати регіон
Читайте в розділі
Экономика
Іран частково втрачає контроль над Ормузькою протокою: понад 80 відсотків суден обирають оманський маршрут
Тегеран більше не може стягувати данину через залучення ООН та міжнародних ліній
Экономика
Світовий банк виділяє Сирії 100 млн доларів на розвиток сучасного цифрового фінансового сектору
Дамаск готується отримати до мільярда доларів безповоротної допомоги для відбудови
Економіка
Сирія запускає масштабну програму відновлення за рахунок міжнародних донорів
Фонд розвитку Сирії розподілить перші п'ятнадцять мільйонів доларів між пріоритетними секторами
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.