Украина и Саудовская Аравия планируют провести в мае масштабный бизнес-форум

На фоне встреч по прекращению войны в Украине, которые будут проходить в Саудовской Аравии, продолжают развиваться отношения между Украиной и влиятельным государством Ближнего Востока. В частности, Саудовская Аравия оказывает Украине гуманитарную помощь, помогает с обменом пленными, теперь стороны решительно настроены усиливать сотрудничество в сфере сельского хозяйства.

Об этом сообщается на правительственном портале.

Уже в мае состоится общий форум с участием представителей бизнеса из обеих стран. Мероприятие будет способствовать развитию двусторонних контактов и привлечению инвестиций в Украину и оживлению торговых отношений. Об этом договорились на встрече Первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономики Украины Юлия Свириденко, Министр аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Коваль и Министр окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Саудовской Аравии Абдулрахман аль-Фадли.

Значительное внимание во время встречи участники уделили вопросам инвестиционных возможностей украинского агросектора, перспектив его развития. В частности, развитие агропереработки. Эта отрасль возобновляется и развивается: в 2024 году экспорт сельскохозяйственной продукции составил 24,7 миллиарда долларов США. Это 59% от общего прошлогоднего экспорта.

"Украина остается мировым сельскохозяйственным государством, обрабатывая 24,5 миллиона гектаров угодий. В том числе 20,1 миллиона гектаров зерновых и масличных культур. Сейчас наша цель — выйти за рамки экспорта сырья, увеличить производство товаров с добавленной стоимостью. Юлия Свириденко.

Пример точных инвестиций – компании SALIC и «Континентал Фармерз Групп».

Еще один шаг, который будет способствовать усилению экономического сотрудничества между странами и поможет бизнесу в налаживании прямых контактов, - это возобновление активной работы Межправительственной украинско-саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Украинская правительственная делегация уже начала рабочий визит в Саудовскую Аравию и представила проекты в сфере энергетики, сельского хозяйства и инфраструктуры.

При содействии министра инвестиций Королевства Саудовская Аравия Халида Аль-Фалиха был организован бизнес-форум с почти сотней местных предпринимателей, где украинские члены правительства презентовали свои проекты, в том числе в сфере государственно-частного партнерства, а также привлекательные приватизационные возможности общим объемом для инвестиций в полмиллиарда долларов.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Економіка
Україна і Саудівська Аравія планують провести у травні масштабний бізнес-форум
Политика
Reuters: Саудовская Аравия и ОАЭ рассматриваются в качестве возможных мест встречи Трампа и Путина
Ближний восток
Саудовскую Аравию засыпало снегом и градом
Головні новини
Політика
"Тримайте війну подалі": Туреччина занепокоїлася атаками на енергетику лише після ударів біля її берегів
Анкара засудила українські атаки на танкери, ігноруючи російські удари по Україні
Близький Схід
Трамп анонсував "дуже скорий" початок другого етапу перемир'я в Газі
Заява пролунала на тлі продовження ізраїльських ударів та загибелі цивільних
Дипломатія
"Колоніальний менталітет": Ефіопія звинуватила Єгипет у зриві переговорів по греблі на Нілі
Аддис-Абеба заявляє, що Каїр намагається дестабілізувати регіон
Читайте в розділі
Экономика
Створення ТОВ «Українсько-Африканська торгівельна місія»: чим обумовлено рішення уряду
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.