Саудовская программа разминирования ликвидировала 1 504 взрывных устройства в Йемене

С 2018 года в рамках проекта Masam обезврежено почти полмиллиона мин

На прошлой неделе специалисты саудовского гуманитарного проекта Masam обезвредили 1 504 взрывных устройства на территории различных йеменских провинций. Согласно последнему отчёту, в этот перечень вошли 1 459 неразорвавшихся боеприпасов, 40 противотанковых мин, четыре противопехотные мины и одно самодельное взрывное устройство.

Как сообщил управляющий директор инициативы Уссама Аль-Гусейби, с начала действия проекта в 2018 году было уничтожено в общей сложности 495 855 мин и взрывных предметов. По его словам, большая часть этих устройств была установлена без разбора и представляла угрозу для мирных жителей, в том числе женщин, детей и пожилых людей.

Операции по разминированию проводились в провинциях Мариб, Аден, Эль-Джауф, Шабва, Таиз, Ходейда, Лахдж, Сана, Эль-Бейда, Эд-Дали и Саада. Масштабная программа направлена не только на обезвреживание опасных объектов, но и на обучение местных специалистов, которым предоставляют современное оборудование.

Отряды Masam также оказывают помощь жертвам взрывов и работают над тем, чтобы сделать безопасными деревни, дороги и школы, обеспечивая свободное передвижение мирных жителей и доставку гуманитарной помощи.
Отметим, что проект играет важную роль в смягчении последствий затяжного конфликта в Йемене и является одним из крупнейших в регионе по масштабам разминирования.

Поділитися публікацією:
Читайте також
Разное
Египет готовится к строительству моста в Саудовскую Аравию и интеграции в железнодорожный коридор Азия–Европа
Правительство завершило проект соединения через Красное море и расширяет транспортную сеть для участия в глобальной торговле
Разное
Саудовская Аравия заявила о полной готовности к хаджу: в королевстве уже более миллиона паломников
Власти королевства активировали цифровые системы и медицинскую поддержку в рамках стратегического плана хаджа 1446H
Политика
Саудовская Аравия и США подписали ряд соглашений в сфере безопасности
Стороны договорились об укреплении сотрудничества в борьбе с наркотиками и охране стратегических объектов
Разное
Саудовская Аравия и Кувейт объявили о новом открытии нефти в Разделённой зоне
Открытие укрепляет позиции стран как надёжных поставщиков энергии
Головні новини
Дипломатія
Переговори в Каїрі: Хамас та Єгипет обговорюють створення Адміністративного комітету для Гази
Сторони планують сформувати орган із 15 незалежних діячів для управління та відбудови анклаву
Різне
Гуманітарна місія надії: Саудівська Аравія розширює допомогу в зонах глобальних конфліктів
Агентство KSrelief реалізувало понад 4000 проєктів для підтримки найбільш вразливих громад світу
Політика
Ірак обирає шлях до енергетичної незалежності на тлі припинення поставок іранського газу
Багдад планує розвиток власної генерації для подолання дефіциту електроенергії
Читайте в розділі
Разное
У Львові відбулася конференція про історію окупації Палестини
Разное
Азербайджан надав гумдопомогу для постраждалих від катастрофи на Каховській ГЕС
Разное
Президент Зеленський відвідав Посольство Туреччини в Києві та вшанував пам’ять жертв землетрусу
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.